В Иркутске восстановили здание бань Курбатова и Русанова

В Иркутске завершили ремонт здания бывших бань Курбатова и Русанова. Теперь в этом здании будет располагаться отель 5 звезд. Об этом 19 декабря 2023 года сообщает городская дума.

В здании вдоль ул. Гаврилова и Цесовской набережной появятся ресторан, городская кофейня, конференц-зал, номерной фонд, двадцати- пятиметровый бассейн с дорожками для плавания, тренажерный зал, спа-центр, четыре бани (две русские, а также турецкая и финская) в цоколе. В холле здания планируется представлять работы сибирских фотографов и художников.

Для выполнения работ по восстановлению объекта приглашены мастера из разных уголков нашей страны – Кубани, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Иркутска. Некоторые материалы приобретены как у местных производителей, так и у компаний дружественных стран.

Это первый в Иркутске объект культурного наследия в каменном исполнении, который восстанавливается. Мастера полностью повторили фасад здания, также уделили внимание деталям – так, на потолке внутри располагается лепнина ручной работы. Стоимость работ составила около 5 млн рублей.