19.12.2023 14:53
Рубрики
Общество
Фото
ООО «ЛокоТех-Сервис»
Фото:
ООО «ЛокоТех-Сервис»
19.12.2023 14:53

«ЛокоТех-Сервис»: только вперед

«Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») прошел под знаком наставника. Компания управляет активами, обеспечивающими обслуживание и ремонт локомотивов, имеет 225 производственных площадок по всей стране. В течение года 218 специалистов обучили и помогли освоиться в коллективе 300 новым сотрудникам.

 

Положительная производственная динамика

Хочу отметить положительную динамику производственных показателей филиала к концу 2023 года. Коллективы сервисных локомотивных депо полностью освоили плановую программу ремонта: было отремонтировано и выпущено в эксплуатацию более 90 тысяч секций локомотивов, а также улучшены остальные производственные показатели. Не допущено роста отказа технических средств, – рассказал директор филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Роман Клиомфас.

 

 

По его словам, важным итогом стало повышение коэффициента готовности локомотива к эксплуатации (КГЭ).

КГЭ – это один из ключевых показателей надежности и работоспособности локомотивного парка, он означает соотношение времени нахождения машины в пути следования и на ремонте в депо. В начале года перед подразделениями филиала «Восточно-Сибирский» стояла задача планомерно повышать данный показатель, и, отмечу, что по первым итогам 2023 года благодаря депо значение КГЭ удалось увеличить на два пункта к факту прошлого года. Показатель выполнен на 0,898, – подчеркнул Роман Клиомфас.

 

Меняем жизнь к лучшему

Уходящий год был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. В филиале «Восточно-Сибирский» 1 января 2023 года вступило в силу положение о наставничестве. Сейчас в сервисных локомотивных депо филиала трудятся 218 наставников, все они задействованы в организации стажировок для новых работников. За год они помогли адаптироваться и влиться в работу и новый коллектив более 300 новым сотрудникам.

Один из таких наставников – главный специалист отдела управления качеством филиала «Восточно-Сибирский» Ольга Третьякова. В свое время она взяла под крыло будущего инженера группы управления качеством СЛД «Братское» Любовь Кирдан. В сервисном локомотивном депо Любовь Кирдан работает с 2008 года, была экипировщиком локомотивов, маляром, машинистом крана. В 2016-м окончила Иркутский государственный университет путей сообщения по специальности «экономист железнодорожного транспорта».

Я бы так и продолжала работать машинистом крана, если бы в 2020 году не познакомилась с Ольгой Геннадьевной, – воспоминает наша собеседница. – Именно она предложила мне исполнять обязанности инженера по рекламационной работе, объяснила все тонкости. Было очень трудно первое время, хотела уйти обратно на кран. На что Ольга Геннадьевна сказала: «Сколько можно дергать за рычаги, ты инженер! Взяла себя в руки, и работаем дальше!» Я многому научилась у моего наставника: ответственности, исполнительности, никогда не опускать руки, ничего не бояться. Моя жизнь кардинально поменялась, и я реализовала себя как личность.

 

Повышение квалификации без отрыва от производства

В течение года в филиале большое внимание уделялось профессиональному обучению сотрудников. В 2023 году профобучение прошли 984 человека, 309 рабочих повысили свою квалификацию, 216 рабочих – разряд. Обучение проходит как в дистанционном, так и в очном формате. В первом случае лекции, уроки и задания изучаются в личном кабинете, который есть у каждого студента Корпоративного университета «ЛокоТех». Во втором случае преподаватели из Канска, Омска и других городов России проводят обучение на базе депо филиала.

 

Материальная мотивация сотрудников

В компании постоянно проводится индексирование заработной платы, что особенно важно в нынешний непростой период для российской экономики. В очередной раз рост гарантированной части заработной платы произошел нынешним летом. Увеличение коснулось почти 29 тысяч сотрудников и составило 17% – для основных и вспомогательных производственных рабочих, 11% – для мастеров. Речь идет как о вновь принятом, так и о уже работающем персонале, вне зависимости от выслуги лет.

Сегодня в филиале «Восточно-Сибирский» трудятся 3430 сотрудников. С начала этого года на работу принято более 400 человек. Это дефектоскописты, кузнецы, электрогазосварщики и слесари. Особенно востребованы в нашем регионе специалисты в депо «Северобайкальск», «Иркутское» и «Новая Чара». В филиале ждут машинистов крана, электромонтеров, слесарей, электрогазосварщиков, технологов железнодорожной отрасли, мастеров участка.

 

И нематериальная мотивация

С начала года в санаториях страны отдохнули 65 сотрудников филиала «Восточно-Сибирский». Возможность приобрети путевку на курорт за счет работодателя прописана в Коллективном договоре. Сотрудники имеют право на компенсацию расходов на медицинские осмотры, стоимость проезда на железнодорожном транспорте, детский оздоровительный отдых и другие льготы. В итоге путевка обходится только в половину стоимости. В числе предпочтений работников филиала «Восточно-Сибирский» – санатории «Черноморье», «Мыс Видный», «Октябрьский» в Сочи, «Аквамарин» в Анапе, «Волжские дали» в Саратове, а также курорты «Долина нарзанов» и «Транссиб» в Белокурихе.

Первый раз отдыхала в санатории «Транссиб» в Белокурихе – красивейшее место в предгорьях Алтая! – рассказала руководитель направления по развитию и обучению персонала филиала «Восточно-Сибирский» Ирина Кушманова. – По-домашнему уютный санаторий с большим выбором восстановительных процедур. Красивейшие пейзажи вокруг, свежий воздух, смена обстановки – лучшие помощники в оздоровлении организма, чтобы с новыми силами приступить к работе после отпуска.

Этим летом 107 ребятишек работников компании отдохнули в детских лагерях «Эколог» и «Ангасолка» на озере Байкал, в санатории Северобайкальска «Подлеморье» и в детском оздоровительно-образовательном центре «Березка» в городе Улан-Удэ, – отметил председатель первичной профсоюзной организации аппарата управления филиала «Восточно-Сибирский» Михаил Зачиняев. – С каждым годом в семьях наших работников рождается все больше детей. Это замечательная тенденция. Мы постоянно расширяем досуг ребят и родителей за счет профсоюза.

 

Активная жизненная позиция

Филиал регулярно участвует в спортивных мероприятиях. В 2023 году работники компании впервые приняли участие в Спортивной лиге ТМХ, которая проходила в самом сердце столицы нашей страны, в спортивном комплексе ЦСКА. Сотрудники филиала боролись за победу в дисциплинах «легкая атлетика» и «настольный теннис» среди 23 команд.

Также команда филиала «Восточно-Сибирский» участвовала в Слете молодежи компании «ЛокоТех» в Москве. Молодые сотрудники защищали совместную работу по социальному волонтерству, в том числе по созданию инициативных групп во всех СЛД филиала «Восточно-Сибирский» для оказания бытовой помощи пенсионерам предприятия, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2024 году филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех» продолжит наращивать темпы и эффективность своей работы. Мы ориентированы на молодежь, поэтому всегда рады приветствовать в нашей дружной команде амбициозных и коммуникабельных, умеющих работать в режиме многозадачности специалистов, которые добиваются поставленных целей!

Реклама. ООО «ЛокоТех-Сервис»