Фермер из Баяндаевского района в пять раз увеличил производство продукции благодаря гранту

Крестьянско фермерское хозяйство из Баяндаевского района в пять раз увеличило производство сельскохозяйственной продукции, а также поголовье крупного рогатого скота. Об этом 18 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В 2019 году глава хозяйства получил гранат «Агростартап» в размере двух млн рублей, что способствовало увеличению производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении с 245 тыс. рублей до 1,3 млн рублей.

Индивидуальный предприниматель занимается растениеводством и разведением крупного рогатого скота. При этом именно средства гранта, которые фермер направил на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе трактора, рулонного пресс-подборщика, сеялки и фронтального погрузчика, помогли увеличить поголовье КРС с 35 до 108 голов, – сказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

В 2020 году по проектам государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» глава КФХ также получил свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности. На средства субсидии фермер построил дом в Баяндаевском районе.

Справка:

Средства гранта «Агростартап» предоставляются фермерам Иркутской области по федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего с 2019 года грант «Агростартап» в Баяндаевском районе получили 8 фермеров.