В Иркутской области запланирован ремонт 15 школ на два года

В Иркутской области вопросам обновления инфраструктуры образования уделяется большое внимание. Об этом сказал губернатор Игорь Кобзев во время совещания с замминистра просвещения РФ Андреем Николаевым, сообщает 17 декабря 2023 года региональное правительство.

В 2022 году было открыто семь школ благодаря разным госпрограмм, в 2023 году открыты четыре школы. Каждая новая школа – это современное образовательное пространство, безопасное и комфортное, в котором созданы все условия для обучения и воспитания, оборудованы новые локации для детских активностей, в соответствии с рекомендациями минпросвещения России.

По федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году региону предоставлена субсидия из федерального бюджета на 977,2 млн рублей. Всего с учетом софинансирования из областного бюджета выделено в 2023 году более 1,6 млрд рублей. Средства предусмотрены на проведение капитального ремонта и оснащение объектов оборудованием.

Всего в течение двух лет проведен капитальный ремонт в 59 школах. Иркутская область в этом году направила заявку для участия в новом отборе на предоставление субсидии по объектам для проведения работ по модернизации на 2024 – 2026 годы. В ближайшие два года запланирован капитальный ремонт 15 объектов, – рассказал Игорь Кобзев.

Правительство Иркутской области будет благоустраивать территорию модернизированных школ. На эти цели в 2023 году направлено 97,5 млн рублей, в 2024 году запланировано 419,2 млн рублей.