В Иркутске открыли Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ

В Иркутске 18 декабря 2023 года открыли региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ, которые назначены на 15-17 марта 2024 года. Штаб организован на базе Общественной палаты, сообщает «Областная».

На открытии штаба было озвучено, что наблюдение будет осуществляться за каждым этапом выборов и на всех избирательных участках региона. Штаб в кратчайшие сроки проведет отбор наблюдателей, все они пройдут обучение. Обучать наблюдателей в Иркутской области будут федеральные эксперты. За соблюдением всех выборных процедур в регионе будут наблюдать несколько тысяч общественных наблюдателей, прошедших обучение в Штабе. На период выборов на каждый избирательный участок готовят несколько наблюдателей.

 

 

Как отметил Владислав Шиндяев, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ в Иркутской области, задача регионального штаба – обеспечить полную прозрачность выборов и легитимность результатов в Иркутской области.

– Мы обеспечивали наблюдение за сентябрьскими выборами 2023 года, поэтому процесс наблюдения, техническое обеспечение, все налажено. Наш мониторинг начинается с сегодняшнего дня и завершится после подведения официальных итогов. Будут использоваться только понятные и удобные для избирателя технологии. Одна из них – голосование в удобный один из трех дней или, например, по месту пребывания, если кто-то находится в отъезде и не имеет возможности проголосовать по месту прописки, – сказал Владислав Шиндяев.

По словам Владимира Шпраха, председателя Общественной палаты Иркутской области, наблюдение и контроль за чистотой выборов очень важное мероприятие, и то, что эта миссия возложена на Общественные палаты, говорит об их авторитете, доверии к ним граждан:

В нашу областную Общественную палату обращаются по многим вопросам жители Иркутской области. Часто люди, пройдя множество инстанций и не добившись результата, надеются именно на Общественную палату. И нередко получают помощь. Мы видим доверие – это важно, а главное – становится меньше провокаторов во время проведения избирательной кампании.