18.12.2023 11:58
Фото
администрация Иркутска
Фото:
администрация Иркутска,
18.12.2023 11:58

Тепловой луч в Иркутске

В областном центре приступили к реализации крупнейшего за полвека проекта, открывающего новые возможности для развития. Проект предполагает реконструкцию бойлерной установки на Ново-Иркутской ТЭЦ с выходом на общую мощность подключаемой нагрузки в 120 Гкал/час. В течении трех лет предполагается построить свыше 5,5 км тепловых сетей, две перекачивающие насосные станции и семь централизованных тепловых пунктов, которые будут оснащены системами для дистанционного управления и не потребуют постоянного присутствия персонала. Кроме того, будет построен напорный канализационный коллектор.

Сейчас дома на правом берегу реки Ушаковки подключены к малым муниципальным котельным, отапливаются печами или электрообогревателями. Новый тепловой луч в предместье Рабочее позволит вывести из эксплуатации неэффективные котельные, обеспечить теплом более одного миллиона квадратных метров жилой площади и около десяти социальных объектов. За счет этого в областном центре сократится объем выбросов примерно на 1800 тонн в год, снизится нагрузка на электрические сети и будет дан импульс для развития территории на ближайшие 15–20 лет.

Строительство осуществляется за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, общая стоимость работ оценивается в 6,3 млрд рублей.