Около 100 тыс. деревьев высадили в Иркутской области благодаря экологическим акциям

В Иркутской области подведены итоги Международной акции «Сад Памяти» и Всероссийской акции «Сохраним Лес», которые проходили на протяжении 2023 года. Об этом 18 декабря сообщает правительство региона.

Акция «Сад Памяти» включала в себя 29 высадок, из них 15 на лесных землях и 14 на муниципальных. Участие в этой акции приняли 1672 человека, площадь высадки составила 39,72 гектара, где теперь растут 73 087 деревьев. Центральное мероприятие проходило 20 мая в Иркутском районе на 35-м километре Александровского тракта. Участники были поощрены цифровыми электронными грамотами, а также саженцами сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Всероссийская акция «Сохраним лес» включала в себя 12 высадок, из них восемь – на лесных землях и четыре на муниципальных. В этих мероприятиях принял участие 541 человек, площадь высадки составила 14,6 гектаров, высажено 28 460 деревьев. Центральное мероприятие проходило 16 сентября в Хомутовском участковом лесничестве.

В ходе сентябрьского мероприятия среди участников была проведена викторина на экологические темы. Победителям подарены толстовки, остальным участникам – многоразовые кружки от партнеров акции. Также все желающие могли взять с собой в коробочке саженцы сосны обыкновенной, чтобы посадить их рядом со своими домами.