Новогодние игры и мастер-классы пройдут в Иркутском художественном музее

Новогодние развлекательные мероприятия пройдут в декабре и январе в Иркутском художественном музее. Дети и взрослые смогут посетить праздники, мастер-классы и интерактивные игры. Об этом 17 декабря 2023 года сообщает пресс-служба музея.

В главном здании музея (ул. Ленина, 5). Тел.: 34-01-46

  • С 19 по 29 декабря — интерактивная игра «Как краски пошли гулять». В компании с ведущей Кисточкой участники выполнят увлекательные задания и найдут краски, которые исчезли с картины. Игра поможет не только весело провести время в музее, но и ближе познакомить детей с изобразительным искусством, его видами и жанрами.

Для детей младшего школьного возраста с 1 по 4 класс. Игры проводятся по предварительной записи (тел.: 34-01-46) для групп от 5 до 20 человек. Участие: 150 входной + 150 экскурсионный с ребенка. Двое сопровождающих взрослых проходят бесплатно.

  • 2 января в 15:00 — экскурсия «Загадки старых картин» по постоянной экспозиции музея. Знакомимся с произведениями искусства из постоянной экспозиции музея, узнаем интересные подробности истории их появления, бытования и изучения. По входному билету в музей.
  • 3 января в 15:00 — экскурсия «Зима в произведениях художников». Познакомимся с «зимними» картинами из постоянной экспозиции музея, созданными известными мастерами живописи. По входному билету в музей.
  • 4 января в 15:00 — экскурсия «Сокровища музея». В постоянной экспозиции музея находятся лучшие произведения искусства коллекции, составляющие его сокровищницу. Участники познакомятся с самыми знаковыми произведениями музея. По входному билету в музей.
  • 5 января в 15:00 — рассказ об иконе «Рождество Христово». В преддверии праздника Рождества приглашаем познакомиться с иконой «Рождество Христово» (Кострома, XVII в.). Участники узнают об особенностях и деталях иконографии сюжета иконы, стилевых особенностях костромской школы. По входному билету в музей.
  • 6 января с 15:00 до 17:30 — «Сочельник в музее». В Рождественский сочельник приглашаем принять участие в экскурсиях, услышать рассказы о картинах и послушать классическую музыку в скрипичном исполнении. По входному билету в музей.
  • 7 января в 15:00 — экскурсия «Сокровища музея». В постоянной экспозиции музея находятся лучшие произведения искусства коллекции, составляющие его сокровищницу. Во время экскурсии участники познакомятся с самыми знаковыми произведениями музея. По входному билету в музей.

В Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23). Тел.: 33-43-89

  • 20, 22 декабря в 14:00 — интерактивная игра «Новогодние проделки Кляксы». Игра рассчитана на младший и средний школьный возраст. Главным условием при предварительной договоренности с педагогом или родителями является условие не говорить детям, что их ждет игра. В музее их встречает экскурсовод и знакомится с ребятами, собираясь проводить экскурсию. Но тут неожиданно появляется Клякса, которая заколдовала картину и украла все краски! И детям приходится выполнять творческие задания коварной Кляксы.

Необходима предварительная запись по телефону: 33-43-89. Для групп от 5 до 10 человек. Участие по экскурсионному прейскуранту.

  • 24 декабря с 13:00 до 17:00 — Инклюзивный новогодний бал. Интегрированная театральная студия «О» организует инклюзивный новогодний бал для людей с ментальными и психофизическими особенностями развития. Уровень подготовки не имеет значения. Дресс-код: дамы в вечерних платьях, кавалеры в костюмах. Танцевальные вечера студии «О» – это возможность получения уникального понимания ценности каждого человека, независимо от особенностей и отличий. Это способ создания инклюзивного творческого пространства, в котором любой человек будет ценен и важен.

Вход свободный. Справки по телефонам: (3952) 755-450, 89025115450.

  • 26 декабря в 14:00 — лекция-экскурсия «Сибирская зима в живописи». На лекции-экскурсии посетители смогут познакомиться с творчеством художников, избравших тематикой своих произведений белое время года. Снежная пора изображена в пейзажах, жанровой живописи и даже натюрмортах, при этом раскрыта каждым из авторов по-своему. Было бы неверным предположение, что зимние виды — это торжество только белого цвета. На самом деле сибирская зима представлена во всей цветовой палитре. Участие по входным билетам.
  • 27–29 декабря с 10:00 до 18:00 — новогодняя акция с призами «Стихотворение на табуретке». На протяжении трех предпраздничных дней в Галерее сибирского искусства будет проходить новогодняя акция. Мы предлагаем всем посетителям музея прочитать любимое стихотворение в специально подготовленном месте, стоя на табуретке. В качестве поощрения можно получить небольшие презенты. По входным билетам в музей.
  • 2, 3 января в 14:00 — обзорная экскурсия по Галерее сибирского искусства. В процессе познавательной беседы вы узнаете о замечательных произведениях иконописи, сакральной скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства Сибири XVI– XXI веков. Познакомитесь с культурной жизнью Иркутска минувших веков, узнаете о выдающихся персонах, а также увидите жемчужину экспозиции — единственный сохранившийся на территории Сибири фарфоровый иконостас домовой церкви сиропитательного дома Елизаветы Медведниковой. По входным билетам в музей.
  • 4 января в 14:00 — квиз «Однажды в сказке». Будем угадывать литературных персонажей по ассоциативным картинкам; узнавать интересные факты об истории создания сюжетов; знакомиться с прототипами героев и, конечно, вспоминать любимые художественные произведения. Возраст от 12+. Для групп до 20 человек (обязательна предварительная запись). Участие по экскурсионному прейскуранту.
  • 5 января в 14:00 — экскурсия «Ангелы — вестники Рождества» по экспозиции «Русская иконопись XVI–XIX вв.». В канун светлого праздника Рождества Христова приглашаем вас на экскурсию, на которой вы познакомитесь с разнообразием иконописных образов из собрания музея. По входным билетам в музей.
  • 6 января в 14:00 — обзорная экскурсия по Галерее сибирского искусства. В процессе познавательной беседы вы узнаете о замечательных произведениях иконописи, сакральной скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства Сибири XVI– XXI веков. Познакомитесь с культурной жизнью Иркутска минувших веков, узнаете о выдающихся персонах, а также увидите жемчужину экспозиции — единственный сохранившийся на территории Сибири фарфоровый иконостас домовой церкви сиропитательного дома Елизаветы Медведниковой. По входным билетам в музей.
  • 7 января с 10:00 до 18:00 — «Игры в музее». Приглашаем принять участие в увлекательных играх для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это возможность в интересной форме познакомиться с коллекцией нашего музея, а также приятно провести время. Участие по входным билетам. Телефон для справок: 33-43-89.

В Усадьбе В. П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112). Тел.: 53-12-24

  • С 1 по 29 декабря — интерактивная программа «Новогодние салоны для школьников» (по предварительной записи). Котильоны, мазурки, полонез и многие другие танцы XIX века помогут окунуться вам в атмосферу старинной усадьбы. Во время мероприятия дети познакомятся с традициями Нового года, узнают о том, как проходили в XIX веке балы, о бальном этикете, о языке веера. Не забывайте, что на балах не только танцевали, но и играли. Подходит всем возрастам, даже первоклашкам! Билет: 400 рублей. Два сопровождающих бесплатно. (6+)
  • С 1 по 29 декабря — мастер-класс «Роспись новогоднего  шара». Для организованных групп. Посетив мастер-класс, вы создадите особенную яркую игрушку, которая станет украшением ёлки. Под руководством мастера ребятишки распишут новогодний шар (6+)
  • 23 декабря в 17:00 — Зимний бал-маскарад. В интерьерах старинной дворянской усадьбы в прекрасных бальных нарядах вы сможете почувствовать себя дамами и кавалерами XIX века. Вы узнаете тонкости этикета и правила поведения в высшем свете. А главное — насладитесь различными танцами: котильоны, мазурки, бранли, вальсы и многое другое. Вас ждут викторины, яркие фотозоны и приятная старинная музыка. Билет по спецпрейскуранту.
  • 4 января в 14:00 — детский Рождественский бал. Юные дамы и кавалеры в красивых нарядах, старинная музыка и танцы, дворянские манеры и увлекательные игры в стилистике 19 века – все это создаст атмосферу бальной сказки. Билет по спецпрейскуранту (6+)
  • 5 января в 16:00 — «Опера в Усадьбе В.П. Сукачёва». Артисты Музыкально-драматического театра (г. Москва) Руфат Низамов и Ольга Антипова снова выступят в Иркутске. В концерте прозвучат арии из опер Дж. Верди, Дж. Пуччини, знаменитая каватина Розины из «Севильского цирюльника» Дж. Россини и ария Мельника из оперы «Русалка» А. Даргомыжского… Билет: 400 рублей. Приобретение билетов по ссылке (16+).

Мастер-классы (по предварительной записи)

  • 24 декабря в 13:00 — мастер-класс по кофейной живописи.
  • 2 января в 12:00 и в 14:00 — мастер-класс по росписи новогоднего шара.
  • 4 и 5 января в 12:00 — мастер-класс в технике эбру (рисование на воде).
  • 4 и 5 января в 12:00 — мастер-класс по созданию броши.
  • 4 января в 14:00 — мастер-класс по графическому рисунку (уголь).
  • 5 января в 14:00 — мастер-класс по графическому рисунку (пастель).
  • 4 и 5 января в 13:00 — мастер-класс по созданию ватной игрушки.
  • 3 и 6 января в 13:00 — мастер-класс по смешанной технике (воск, тушь, акварель).
  • 6 января в 14:00 — мастер-класс по графическому рисунку (пастель).
  • 7 января в 12:00 и 14:00 — мастер-класс по гуашевой живописи.

В новогодние праздники музей работает ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 18:00. Кассы до 17:30. С 30 декабря по 1 января 2024 года (а также 8 января) музей закрыт по приёму посетителей.