Наш регион – Золотое звено России

Иркутская область – один из ключевых регионов Сибирского федерального округа, входит в пятерку самых больших по площади регионов страны.

Не зря Иркутск называют «серединой земли», область находится посередине пути с Запада на Восток. Сегодня мы с гордостью говорим – наш регион по праву можно назвать «Золотым звеном России». Транссиб и БАМ имеют стратегическое значение, за прошедшие десять лет их пропускная способность практически удвоилась, а к 2025 году вырастет еще в полтора раза, до 180 млн тонн грузов.

Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры позволяет осваивать природные богатства региона, находящиеся в труднодоступных районах. Многие из этих проектов имеют общенациональное значение. Например, Ковыктинское газоконденсатное месторождение, самое крупное в стране.

В Иркутской области бурно развивается новая отрасль экономики – нефтедобыча, основными флагманами которой являются государственная компания «Роснефть» и региональная «Иркутская нефтяная компания».

Сейчас ИНК строит завод полимеров в городе Усть-Куте, который закроет потребности страны в полимерных материалах. В этом году Иркутская нефтяная компания запустила гелиевый завод на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, пока – в режиме опытного применения. Технология не имеет аналогов в мире, завод стал вторым и крупнейшим в России.

В Иркутской области 31% от всех запасов золота в стране. Сегодня идет активное освоение золотых месторождений компаниями «Высочайший», «Полюс» и «Друза». А это – полтриллиона рублей инвестиций и около 6 тысяч новых рабочих мест.

 

Конечно, Иркутская область, это не только добыча полезных ископаемых, но и мощный промышленный потенциал. Сегодня у нас на стадии реализации свыше 180 только средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 3 трлн рублей. Новые проекты позволяют создавать высокооплачиваемые рабочие места и условия для комфортной жизни людей.

 

Всего несколько примеров. Иркутский авиационный завод вышел на финишную прямую, серийное производство МС-21 начнется в 2025 году. Эта модель полностью с российскими комплектующими. Проект доказал огромные возможности нашего отечественного машиностроения и высокий уровень квалификации наших специалистов. Для него впервые внедрена комплексная система сопровождения, от содействия в подборе кадров до организации строительства жилья. Инженерные и рабочие кадры для предприятия готовятся Иркутским политехом и нашими профильными техникумами.

Среди предприятий-лидеров целлюлозно-картонный комбинат «Группы «Илим» в Усть-Илимске, который стал самым высокотехнологичным производителем целлюлозно-картонной продукции в России; Тайшетский алюминиевый завод, использующий самые современные технологии в производстве металла; компания «Фармасинтез», выпускающая широкий спектр медицинских препаратов; компания «Медтехсервис», построившая первый и единственный в России завод «полного цикла» по производству тест-полосок и систем контроля уровня глюкозы в крови.

Высокая динамика развития экономики позволила нам получить статус региона-донора. Мы существенно увеличили сбор налогов, за последние три года отчисления в федеральный бюджет выросли в восемь раз, сегодня это более 1,7 трлн рублей.

Развивая производство, мы работаем над тем, чтобы компании снижали вредное воздействие на окружающую среду. Цена небрежного отношения к экологии хорошо известна. В Иркутской области не первый год ведутся работы по ликвидации накопленных отходов промышленных гигантов прошлого – Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и «Усольехимпрома». Благодаря поддержке Владимира Владимировича Путина, правительства Российской Федерации и участии Виктории Валериевны Абрамченко в Усолье-Сибирском демонтированы 260 наземных и 262 подземных сооружений и в этом году на площадке ликвидирован последний опасный производственный объект.

Большие работы проведены в Байкальске, который постепенно превращается из экологической проблемы в экогород. На территории бывшего комбината при непосредственном участии госкорпорации ВЭБ.РФ действует Всероссийский молодежный экологический кампус ЭКО.ЦЕХ – событийно-образовательный центр в сфере экологии.

 

Дорогие друзья! Химия, алюминий, лес, золото – это все, безусловно, хорошо. Но главное наше золото – это люди. Я уверен, что мы сможем изменить жизнь наших людей к лучшему, создать комфортные условия для жителей. На наших глазах национальные проекты меняют и модернизируют социальную инфраструктуру. С 2020 года на эти цели выделено более 130 млрд рублей, в том числе более 77 млрд рублей из федерального бюджета. В результате в нашем регионе было построено и отремонтировано более 800 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

 

В правобережной части Иркутска началось строительство так называемого теплового луча по улице Баррикад, предместье Рабочее. Это крупнейший инженерный проект в городе за последние 30 лет, он позволит запустить в этой части города проекты комплексного развития территории. Также будут проведены работы на сетях водоотведения. Будут построены более десятка социальных объектов, новые жилые комплексы. Кстати, в регионе ежегодно вводится не менее миллиона двухсот тысяч квадратных метров жилья.

Наше будущее – это наша молодежь. В ближайшие несколько лет в Иркутске появится современный межвузовский кампус. Концепция предусматривает строительство общежитий на 2,5 тысячи мест, гостиницы для преподавателей, спортивного комплекса с бассейном. Здесь же будет инженерный технопарк.

Совместно со Сбербанком мы планируем реализовать образовательный проект «Школа-21» по подготовке ИТ-специалистов мирового уровня, а также создать лабораторию по искусственному интеллекту. Это даст возможность молодежи получить доступ к самым передовым образовательным практикам и технологиям.

Не могу не сказать о Суворовском училище. В этом году 1 сентября при поддержке президента России Владимира Владимировича Путина и министра обороны мы открыли первое и единственное в Сибири Иркутское Суворовское училище, разместившееся в корпусах бывшего военного авиационно-инженерного училища. Символично, что авиационную специализацию удалось сохранить: в учебном корпусе оборудован интерактивно-образовательный комплекс Воздушно-космических сил, установлен летный тренажер самолета Су-27, пульт управления беспилотными летательными аппаратами, купол мини-планетария.

В заключение хочу сказать спасибо всем жителям области. Все наши достижения – это труд сотен тысяч людей разных профессий. Они продолжают славные трудовые традиции исторического прошлого, которые отмечены присвоением Иркутску звания «Город трудовой доблести». И отдельное спасибо и низкий поклон тем, кто защищал и прямо сейчас защищает рубежи нашей Родины. Ради нас с вами, ради будущего наших детей!