Команда, которая работает

Для «Единой России» 2023 год был знаковый. В результате выборов в Законодательное Собрание региона из 45 депутатов 35 были выдвинуты «Единой Россией». Причем по одномандатным округам, то есть «на земле», с привязкой к конкретным территориям, победа была особенно очевидна – 21 из 22 одномандатных избирательных округов.

Сегодня в регионе партия является ведущей политической силой, считает руководитель регионального отделения «Единой России», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

«Уже два года мы идем вверх с нарастающим итогом при формировании органов местного самоуправления. В ходе массовых выборов 2022 года мы достигли исторического результата, получив более 74% мандатов. Это две тысячи сто два человека, которые были нами выдвинуты и победили на выборах и стали мэрами городов, районов, главами и депутатами дум муниципальных образований различного уровня. На выборах в Законодательное Собрание Иркутской области в 2023 году мы подтвердили, что предыдущая победа не была случайностью – это система, это объективные результаты нашей работы, выражающиеся в симпатии и доверии со стороны жителей Иркутской области».

 

Партия в цифрах

Сегодня в Иркутской области в партии состоят более 30 тысяч человек и более 18 тысяч сторонников. В региональном отделении «Единой России» 42 местных отделения – в каждом муниципальном образовании второго уровня (городе или районе) и 1743 первичных отделения.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Брянский:

«В этом году впервые прошел форум секретарей первичных отделений, идет обновление и укрепление первичного звена партии. Проведена большая работа по подбору кадров на должности руководителей первичек, обучающие семинары. Большую помощь нам оказал ЦИК партии, специалисты полгода фактически жили в Иркутской области, вместе с нами объездили большинство муниципалитетов, обучали, общались, консультировали. И до сих пор на связи – мы постоянно общаемся».

В партии отмечают, что важным этапом мобилизации сил в 2023 году стало предварительное голосование. Кандидаты организовали агитационную кампанию – проводили встречи с избирателями, выпускали АПМ, занимались мобилизацией своих сторонников.

Депутат Законодательного Собрания Дмитрий Мясников:

«Список возглавил губернатор региона Игорь Кобзев, и это также стало важным фактором. Согласно социологическим исследованиям, это самый рейтинговый политик Иркутской области. Уровень доверия И.И. Кобзева составляет порядка 70%, это самый высокий уровень со времен А.Ю. Ножикова.

В ходе выборов он показал, что есть команда, на которую можно делать ставку, что есть планы развития, что команда состоит из единомышленников. Теперь среди депутатов у нас есть и участники СВО, и знаменитые, талантливые врачи, педагоги, деятели культуры, представители бизнеса – все сферы общества, и эта команда работает сообща, эффективно».

 

Важная тема: СВО

С первых же дней специальной военной операции на Российской, 20 – в здании, где размещается исполком, – вместе с Всероссийским студенческим корпусом спасателей открыт центр по сбору гуманитарной помощи. Местные отделения партии также стали местами сбора.

Члены партии и молодогвардейцы участвуют в гуманитарных миссиях в зоне СВО – помогают местным жителям, открывают временные пункты размещения, работают на разборе завалов, на восстановлении инфраструктуры.

Местные отделения партии и Молодая гвардия «Единой России» помогают семьям мобилизованных. Это и заготовка дров, и другая помощь по хозяйству, и организация праздников для детей участников СВО, и многие другие вопросы.

В общественных приемных партии ведется большая работа по оказанию социальной помощи семьям участников СВО. Итоги – не только адресная помощь, но и законодательные решения. В результате мы получаем обратную связь с линии боевого соприкосновения: бойцы говорят, что в этом плане Иркутская область – одна из самых лучших: наши мобилизованные получают дополнительную амуницию, причем очень хорошего качества.

 

 

Более тысячи человек из 39 городов и районов Иркутской области приняли участие в первом региональном форуме волонтеров «Своих не бросаем», который прошел 12 ноября. Это люди, которые плетут маскировочные сети, шьют амуницию, изготавливают сублимированные супы, приобретают технические средства ведения боя, дроны, рации.

Работа продолжается. В региональной «Народной программе», с которой «Единая Россия» шла на выборы Законодательного Собрания в сентябре 2023 года, есть целый раздел, посвященный помощи участникам СВО и их семьям.

 

Есть программа – есть результат!

В Иркутской области, как и во всей России, реализуется «Народная программа». Это стратегический документ партии «Единая Россия», сформированный на основании почти 2,5 миллиона предложений и обращений граждан страны и затрагивающий в той или иной степени все сферы жизни.

 

 

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников: «Мероприятия «Народной программы» ЕР направленны как на развитие социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры, спорта, так и на развитие инфраструктуры, на благоустройство населенных пунктов. В Иркутской области осуществляется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», по которому в Иркутской области в 2023 году проведено благоустройство 200 дворовых территорий и общественных пространств и региональные проекты – «Народные инициативы», «Инициативные проекты жителей».

В рамках «Народных инициатив» ежегодно проходит порядка 2 тысяч проектов благоустройства. Программа была разработана депутатами ЗС – членами фракции «Единой России», она действует с 2011 года. И с этого года опять же по инициативе наших депутатов-единороссов и с опорой на партийную систему на местах у нас реализуются инициативные проекты жителей – 406 проектов».

Проводится капитальный ремонт, возводятся новые здания учреждений здравоохранения. Изменение подходов к капремонту – это инициатива депутатов Заксобрания из фракции «Единой России». Теперь капремонт проводится не выборочно, а полностью, когда здание проходит полную модернизацию, от инженерных сетей до декора внутренних пространств, от подвала до кровли.

По инициативе «Единой России» в Иркутской области появились первые передвижные медицинские комплексы. Теперь жители отдаленных населенных пунктов, сельской глубинки могут пройти медицинские обследования, не выезжая в город.

 

 

Руководитель фракции «Единой России», заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова: «Согласно разработанной нами программе, в 2024 году планируется провести ремонт в десяти общежитиях и 18 учебных корпусах учреждений среднего профобразования, училищах и техникумах. Это важно: мы должны поддерживать профобразование. И точно так же, как на федеральном уровне «Единая Россия» реализует проект по капремонту общежитий вузов, мы на региональном уровне занимаемся средним профобразованием».

«Единая Россия» стала инициатором и проводником программы приобретения для школ Иркутской области современных предметных классов химии, физики, биологии, поскольку нам нужны будущие врачи, инженеры и другие специалисты естественно-научного профиля.

 

 

Секретарь городского отделения «Единой России», мэр Иркутска Руслан Болотов: «В Иркутске идет реализация как минимум 13 тематических проектов «Единой России». Они позволяют проводить ремонт дорог и благоустройство, развивать доступную среду, помогать старшему поколению и молодежи. Благодаря поддержке федерального центра, нашего президента Владимира Владимировича Путина город получает финансирование на строительство и реконструкцию социальных учреждений, развитие спортивной, культурной сфер».

 

Главная задача: выборы президента

Руководитель регионального отделения «Единой России», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

«Я хотел бы обозначить главную задачу, которая стоит перед нами в ближайшей перспективе. Это выборы президента страны. С именем Владимира Владимировича Путина связано возрождение суверенитета нашей страны, укрепление государства, благополучие жителей, восстановление национальных интересов России. Для нас сохранение этих ценностей является приоритетом и смыслом существования партии. Нам с вами предстоит большая работа, чтобы провести эту кампанию достойно с высокими показателями поддержки лидера нашего государства».