Иркутские врачи освоили новую методику лечения порока сердца у детей

В Иркутской областной клинической больнице прошел мастер-класс по устранению дефекта межжелудочковой перегородки с помощью эндоваскулярной хирургии. Его провел врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению НИИ кардиологии Томского НИМЦ Виктор Варваренко. Об этом 18 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

С помощью эндоваскулярной хирургии впервые прошли лечение пять детей с дефектами межжелудочковой перегородки. Данный дефект – это врожденный порок сердца, при котором наблюдается нарушение целостности перегородки между правым и левым желудочками.

Каждое вмешательство занимает менее часа. Новая технология позволит иркутским врачам выполнять операцию через небольшие проколы на теле ребёнка. Ранее такой дефект устраняли только через разрез грудной клетки с использованием искусственного кровообращения и остановкой сердечной деятельности. По сравнению с классической хирургией, пациенты быстрее возвращаются к привычной жизни, также сокращаются сроки госпитализации. Этот метод лечения применяют не только у детей, но и у взрослых, в том числе на поздних сроках беременности.

Основное преимущество эндоваскулярных операций в данном случае заключается в том, что детям не нужно вскрывать грудную клетку. Не будут повреждены лёгкие, сердечная сумка. Всё делается через маленькие проколы в коже – пациент уже вечером сможет ходить. Мы рады, когда нас приглашают и внедряют эту методику в других регионах, – отметил Виктор Варваренко.

Суть операции заключается в том, что устранение дефекта осуществляют путём имплантации окклюдера через прокол бедренной артерии и вены. Окклюдер служит своеобразной заплаткой, которая ставится на место дефекта. Его устанавливают в доставляющее устройство размером от 2 до 4 мм в диаметре и проводят через дефект перегородки. После чего между желудочками диски устройства раскрываются, закрывая проблемное место. Устройство устанавливают на всю жизнь, со временем оно покрывается собственной тканью пациента и ребёнок может жить полноценной жизнью без ограничений. Для контроля процедуры во время операции специалисты используют ангиограф и УЗИ.

Окклюдер состоит из «космического сплава» – нитинола. Этот материал обладает собственную память формы и имеет уникальное свойство: если нагреть его при температуре 550–650 градусов и придать ему определенную форму, он навсегда запоминает ее. Если металл охладить, он эту память теряет, а при нагревании вспоминает вновь.

Подобные пороки сердца у детей выявляют внутриутробно или в первые дни жизни. Важно своевременно выполнить оперативное вмешательство, поскольку на фоне дефекта у ребёнка развивается сердечная недостаточность, а в дальнейшем необратимая лёгочная гипертензия (повышение давления в легких, легочной артерии), что приводит к инвалидизации.

Ежегодно в России выполняют 250-300 эндоваскулярных закрытий дефектов межжелудочковой перегородки.

В Иркутской области детская кардиохирургия стремительно развивается. Только в 2023 году специалисты кардиохирургического отделения №2 (детское) ИОКБ увеличили количество эндоваскулярных закрытий межпредсердной перегородки, внедрили стентирование коарктации аорты и баллонную ангиопластику коарктации аорты и на сегодняшний день выполняют весь спектр вмешательств, которые раньше были доступны только в федеральных центрах.

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний − приоритеты регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».