Иркутская область в цифрах

50 лет строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) отмечается в 2024 году. В Иркутской области проживает более 3,5 тыс. ветеранов–строителей магистрали. Длина участка БАМа, находящегося на территории региона, составляет 1014 км.

 

 

20% всей пресной воды на планете находится в крупнейшем природном резервуаре пресной воды – озере Байкал. Прозрачность байкальской воды такая, что сквозь толщу воды можно увидеть камни на глубине 40 метров. Длина озера больше, чем расстояние по прямой от Москвы до Санкт-Петербурга – без малого 636 км.

 

 

Более 300 рек впадает в Байкал, а вытекает одна Ангара. Именно на Ангаре расположен каскад гидроэлектростанций, две из которых – Братская и Усть-Илимская – входят в пятерку крупнейших гидроэлектростанций России.

 

 

В Иркутской области самая низкая стоимость электроэнергии для потребителей, а все потому, что на Ангарский каскад приходится 25% гидрогенерации России.

 

 

82% территории Иркутской области покрыто лесами. Это более 10% запасов древесины всей России и более 1,5% всех лесов мира.