ФАП в селе Одинск Ангарского городского округа принял первых пациентов

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Одинск Ангарского городского округа возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в национальный проект «Здравоохранение». За месяц работы в медучреждении оказали помощь более 700 раз. Об этом 17 декабря 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Современный и комфортный ФАП оснащен всем необходимым медицинским оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи, неотложной медпомощи, диспансеризации, вакцинации и плановых осмотров. Ранее местные жители получали медпомощь в приспособленном помещении. Сейчас в ФАПе обслуживают 1,5 тысячи человек, в том числе жителей близлежащих населённых пунктов, – отметил и. о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

В ФАПе работают опытные фельдшер Екатерина Богусарова и медицинская сестра Наталья Белдаева.

Площадь медучреждения составляет 96 кв. метров. В здании оборудовали смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, санитарную комнату, место ожидания приема, помещение для хранения лекарств, а также санузел, техническое помещение и комнату для медработников. На приобретение модульной конструкции выделили около шести миллионов рублей по регпроекта, ещё около четырех миллионов рублей выделили из бюджета Иркутской области на приобретение оборудования и благоустройство территории.

 

В 2023 году в сельских территориях Иркутской области по проекту модернизации возвели 16 ФАПов на общую сумму более 85 млн рублей.