Фото:
https://admirk.ru/,
15.12.2023 10:45

В Иркутске 200 дворов убрали некачественно

В Иркутске с октября 2023 года выявлено около 200 фактов некачественной уборки дворов. Обслуживающим организациям направлено 85 предостережений и предписаний об устранении нарушений. Об этом 14 декабря сообщает городская администрация.

Нарушения зафиксированы во дворах на улицах Ямская, 5-й Армии, Баррикад, Напольная, Слюдянская, Марата, Советская, Иркутской 30-й Дивизии, Красноказачья, Красных Мадьяр, Сибирская, Трилиссера, Карла Либкнехта, Партизанская, Лыткина, Байкальская, Баумана, Розы Люксембург, Сибирских Партизан, Новаторов, Ярославского, Просвещения, Алмазная, Вампилова, Академика Курчатова, Гоголя, Маршала Конева, а также в микрорайонах Зеленый, Топкинский, Первомайский, Юбилейный, в переулке Пулковский, на бульваре Гагарина.

Среди основных замечаний – несвоевременная и некачественная очистка снега и наледи, неудовлетворительное состояние тротуаров, дорожек, лестниц, входов в подъезды, отсутствие противогололедной обработки. Также отмечают накопление твердых бытовых отходов на контейнерных площадках.

Как правило, все замечания оперативно устраняют. Работа дворников проходит в штатном режиме, несмотря на низкие температуры воздуха, – прокомментировал глава Свердловского округа Антон Медко.

В Иркутске расположено более 6,7 тыс. многоквартирных домов. На уборке дворов задействовано от 700 до тысячи дворников. Они работают ежедневно, кроме воскресенья. При необходимости привлекают специализированную технику.

Справка:

Организации, которые отвечают за уборку возле МКД, должны очищать подходы к подъездам и проезды, лестницы, крыльца к зданиям и сооружениям, лавочки и другие элементы благоустройства, а также пространства вокруг них. Снег с придомовых территорий и внутриквартальных проездов разрешено складировать во дворах, если это не препятствует свободному движению транспорта и пешеходов. При этом недопустимо повреждение деревьев и кустарников.