Свыше тысячи самолетов планируют произвести в России к 2030 году

Тему повышения производства российских самолетов затронули во время прямой линии и большой пресс-конференции Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что российские авиакомпании закупали слишком много иностранных самолетов, не создавая рынка для отечественной техники. Об этом 14 декабря 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Часть самолетов сейчас выкупаем у лизинговых компаний. Надеюсь, все планы по производству свыше тысячи самолетов к 2030 году и переоборудованию российскими двигателями сбудутся. Работать нужно, возможности для реализации наших планов имеются, – сказал Владимир Путин.

Иркутский авиационный завод готовится к запуску серийному производства первого отечественного пассажирского лайнера – самолета МС-21. Поставки планируют начать уже в следующем году. Сейчас завершается опытная эксплуатация и сертификация самолета. Он изготавливается полностью из российских материалов, оснащен российским двигателем нового поколения, что говорит о технологической независимости такой важной отрасли как российское авиастроение. К 2029 году Объединенная авиастроительная корпорация «Яковлев», входящая в корпорацию «Ростех», намерена выпускать более 70 таких самолетов в год.

На территории Иркутского авиазавода идёт сплошная реконструкция, строительство новых корпусов. Для нас приоритетным является формирование инфраструктуры и создания комфортных условий труда для заводчан. Мы развиваем транспортную доступность микрорайона, работаем по обеспечению жильем работников, развитию жилищно-коммунального хозяйства, вопросам образования, здравоохранения. Для поддержки авиапроизводства правительство Иркутской области подготовило пятилетний план замещения кадровой потребности предприятия. На авиазаводе производственную практику проходят 525 студентов. В рамках информационной кампании органов занятости трудоустроены более 600 человек, – рассказал глава региона Игорь Кобзев.

В 2023 году Иркутская область вошла в федеральный проект, направленный на эффективную подготовку кадров для наиболее востребованных отраслей экономики по направлению «Машиностроение» (Авиастроение). По поручению губернатора Игоря Кобзева образовательно-производственный кластер будет создан на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки при сетевом участии Иркутского авиационного техникума. Партнером-работодателем выступает филиал ПАО «Яковлев» — Иркутский авиационный завод, а также ООО «ИЗТМ-Инжиниринг».