Школьники Иркутской области могут поучаствовать в онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет»

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» пройдет 25 декабря. Школьники 1-9 классов смогут проверить цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете. Об этом 15 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Задачи олимпиады посвящены правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама. В заданиях моделируются ситуации, которые могут возникнуть в сети. Участники должны проанализировать каждую ситуацию и выбрать корректный план действий. Кроме того, школьники познакомятся с принципами работы искусственного интеллекта на понятных примерах, а также научатся уверенно искать и использовать информацию в сети.

Мероприятие бесплатное и проходит на образовательной платформе Учи.ру. Для выполнения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Задания адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома при возможном участии родителей.

Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» по президентскому национальному проекту «Цифровая экономика».