Россия активно развивает экономические отношения с Китаем

Дни Иркутской области планируется провести весной 2024 года в КНР. Взаимовыгодное сотрудничество между нашим регионом и Китайской Народной Республикой активно развивается по разным направлениям. Это подчеркнул губернатор Игорь Кобзев по прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, сообщает 14 декабря 2023 года региональное правительство.

Вопрос о взаимодействии двух стран главе государства задал корреспондент китайского издания. Уровень сотрудничества России и Китая беспрецедентно высокий, страны «стабильно развивают экономические отношения», отметил президент.

Рост товарооборота в прошлом году составил 31%, в этом году будет 30% рост. Стабильно мы развиваем наши экономические связи, причем в самых разных областях. Мы развиваем отношения и в сфере инфраструктуры, и мосты строим, дороги, работаем в высокотехнологичных областях вместе, будем и дальше это делать. Значительный толчок развитию наших отношений был дан в результате визита в марте к нам председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпиня. Мы договорились о том, что будем развивать отношения по восьми магистральным направлениям, подписаны соответствующие документы, и правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики активно включились в реализацию тех целей, которые были нами определены, – сказал Владимир Путин.

Президент отметил, российско-китайские отношения являются «одним из существенных гарантов стабильности в мире».

Игорь Кобзев подчеркнул, Иркутская область стабильно работает над реализацией совместных проектов с Китайской Народной Республикой. В ноябре этого года губернатор принял участие в 10-м заседании межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, с китайскими коллегами обсудили проект по производству высокотехнологичного электротранспорта в Иркутской области, проект был одобрен, работа по нему продолжится.

Владимир Владимирович начал мероприятие с экономической ситуации, обозначил, что запас прочности экономики государства достаточно прочный, чтобы идти вперед. Да, есть санкции, ряд стран Западной Европы не желают развиваться на территории России, но мы идем вперед. И мы ориентированы на развитие взаимоотношений с Китаем, Иркутская область развивает взаимовыгодное сотрудничество в самых разных направлениях, в апреле планируем провести Дни Иркутской области в Китае для демонстрации инвестиционного потенциала региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сегодня Китай – основной стратегический партнер Иркутской области. На долю КНР приходится около 70% внешнеторгового оборота региона. Соглашения о сотрудничестве подписаны с китайскими провинциями Ляонин и Хэйлунцзян, автономным районом Внутренняя Монголия. Установлены связи с городами Пекин, Чунцин, Нинбо, Тяньцзинь и другими. В следующем году исполняется 30-летие установления побратимских связей с провинцией Ляонин.

Регулярно проводятся бизнес-миссии, в 2023 году состоялось три таких мероприятия. Идет работа над развитием совместных инвестиционных проектов по производству беспилотных авиационных систем гражданского назначения, создания крупного предприятий по производству мяса птицы. Организуется участие в выставках и форумах.