Иркутский драмтеатр покажет сказку на детском благотворительном фестивале на Камчатке

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова выступает в Петропавловске-Камчатском на ХХ Детском благотворительном фестивале «Снежность». Артисты дважды покажут сказку «Василиса Прекрасная» в Камчатском театре драмы и комедии. Об этом 15 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Этот спектакль впервые отправили на гастроли. Он насыщен песнями, шутками, поэзией. Зрители увидят шаманский танец Лешего, озорной рэп Кота и балет в исполнении Бабы-Яги. Автор постановки заслуженный артист РФ, режиссёр Геннадий Гущин.

Замечательная сказка «Василиса Прекрасная» с большим успехом идет на сцене Иркутского драматического театра. Мы очень рады, что увидеть один из любимых детских спектаклей смогут ребята в Петропавловске-Камчатском. Наш коллектив не раз бывал с гастролями в этом городе, но в добром фестивале «Снежность» принимаем участие впервые. В преддверии Нового года этот фестиваль станет замечательным подарком для детей, – сказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Для показа спектакля в Петропавловск-Камчатский отправилось 27 человек. Это технические сотрудники и артисты иркутского драмтеатра. В их числе исполнители главных ролей Алёна Бочкарёва, Сергей Дубянский, Екатерина Константинова, Иван Гущин. Декорации к спектаклю доставили сначала на поезде, а потом на корабле, по морю. Расходы по транспортировке декораций, проезду и проживанию коллектива взяла на себя принимающая сторона.

Справка:

Фестиваль «Снежность» создан для приобщения малышей из социально незащищённых семей, детских домов и реабилитационных центров к миру искусства. Он стартовал 1 декабря в восьми городах: Челябинске, Озёрске, Екатеринбурге, Первоуральске, Альметьевске, Ижевске, Петропавловске-Камчатском, и, впервые, в Великом Новгороде. Афиша состоит из 22 спектаклей и трёх концертов классической музыки. Фестиваль продлится до 17 декабря.