В России обнаружили новую схему мошенников с новыми купюрами в 5000 рублей 

В России появилась новая мошенническая схема, связанная с обновленной купюрой в 5000 рублей. В последние несколько месяцев схему используют, чтобы красть деньги и имущество — как удаленно, так и офлайн. Об этом 14 декабря 2023 года сообщает пресс-служба Банка России.

Советы:

Игнорируйте предложения по обмену или проверке подлинности банкнот;
Ничего не устанавливайте и не переходите по ссылкам от незнакомцев;
По любым банковским вопросам звоните в свой банк.

Суть схемы:

  1.  Мошенники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых 5000 рублей;
  2. Для проверки предлагается установить на телефоне специальное приложение — «Банкноты Банка России». Так действительно называется официальное приложение Банка России. Вот только мошенники дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную;
  3. После установки приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. И похищают деньги со всех счетов человека.

Приложение «Банкноты Банка России» действительно существует — оно доступно на официальном сайте. Но оно дает информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России — где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.

Есть и еще один вариант схемы, в которой эксплуатируется тема банкнот. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на «новые». Доверчивым людям — как правило, пожилым — при этом подсовывают фальшивые купюры. Есть даже случаи квартирных краж, совершенных под предлогом «обмена денег».

Обновленные банкноты 100 и 5000 рублей постепенно поступают в оборот. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие будут параллельно находится в обращении.