В Иркутской области вырос объем грузоперевозок железнодорожным транспортом

В Иркутске планируют создать новый контейнерный терминал и железнодорожные пути. Об этом стало известно на заседании инвестиционного комитета, сообщает 13 декабря 2023 года региональное правительство. 

Увеличение грузопотока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона стало одним из решающих факторов в возникновении дефицита перерабатывающих способностей в транспортной сфере Иркутской области. Наряду с этим возрос экспортный потенциал сельхозпродукции. Все это требует дополнительных возможностей для переработки грузов.

В Иркутской области возрос объем грузоперевозок железнодорожным транспортом. Это влечет за собой необходимость создания дополнительных мощностей для бесперебойного обеспечения поставок – и железнодорожных путей, и терминалов. Реализация проекта позволит увеличить объем перерабатываемых грузов, прибывающих в адрес предприятий нашего региона, особенно Иркутска, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Пропускная способность нового терминала будет более чем в два раза выше, а значит, грузы будут доставляться жителям региона в разы быстрее. Реализация проекта требует комплексного подхода.

Работа с инвесторами в Иркутской области организована в соответствии с региональным инвестстандартом. И один из его важных пунктов – это инвесткомитет, в который входят представители региональных и федеральных органов власти. Он созывается для решения наиболее острых вопросов инвесторов, чтобы на месте, здесь и сейчас наметить пути решения проблемы и назначить ответственных, кто будет инвестору в этой работе помогать, – отметила Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности региона.

Губернатор поручил детально проработать вопрос создания терминала, под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова в эту работу включатся представители правительства, администрации города, ОАО «РЖД», а также Росприроднадзора и других федеральных органов. В ближайшее время необходимо представить предварительные результаты рассмотрения этого вопроса.