В Иркутской области безработным будут подбирать вакансию по индивидуальному плану с 2024 года

Кадровый центр Иркутской области с 1 января 2024 года начнет работать в соответствии с новым Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации». Об этом 14 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Закон определяет правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения, госконтроля за соблюдением законодательства.

Документ закрепляет определения таких понятий, как «граждане, впервые ищущие работу», «граждане, находящиеся под риском увольнения», «безработные граждане», устанавливаются основания признания людей безработными. Также в законе уточняется статус граждан, которые могут считаться занятыми или безработными.

Систематизируются меры государственной поддержки в сфере содействия занятости населения, уточняется порядок их предоставления, а также предусматриваются спецмеры, направленные на содействие занятости инвалидов, молодежи и лиц, завершивших прохождение военной службы.

Для каждого безработного при помощи цифрового сервиса «Работа в России» будет разрабатываться индивидуальный план. В документе будут обозначены мероприятия, позволяющие выстроить карьерную траекторию человека и способствовать его скорейшему трудоустройству по востребованной на рынке труда профессии.

Федеральным законом также регламентируются вопросы организации и деятельности органов службы занятости, в том числе вводятся новые процедуры работы этих органов с гражданами, ищущими работу (анкетирование, профилирование и составление индивидуального плана содействия занятости), определяется порядок взаимодействия службы с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, профсоюзами и другими организациями в части разработки и реализации госполитики в сфере занятости, организации профессиональной ориентации граждан, противодействия нелегальной занятости.

Закон размещен на сайте официального опубликования правовых актов Российской Федерации.