О работе органов ЗАГС Иркутской области рассказали в пресс-центре газеты «Областная»

О редких именах, 100-летних юбилярах, счастливых датах для женитьбы и планах Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области рассказали 13 декабря 2023 года, в канун Дня работников органов ЗАГС России, в пресс-центре газеты «Областная».

За  11 месяцев текущего года отделами службы ЗАГС зарегистрировано 21 775 актов гражданского состояния о рождении, –  рассказала заместитель руководителя Службы ЗАГС Елена Ткаченко. – Из них мальчиков 11182, девочек –  10593, 216 двоен и четыре тройни. Чаще всего женились и выходили замуж в возрасте от 25 до 35 лет – почти 80%.

 

28084 записи – составили свидетельства о смерти, это меньше, чем в 2022 году на 2603. О заключении брака произведено 15727 записей, о расторжении брака – 12116, об установлении отцовства – 5500.

 

Первая тройка популярных имен мальчиков практически не меняется уже несколько лет – Артем (542), Михаил (429), Александр (399), далее следуют имена Матвей Тимофей, Дмитрий, Иван, Роман, Максим, Марк. У девочек по-прежнему на первом, втором местах – София (477) и Ева (402), на третьем месте – Варвара (347), далее – Виктория, Анна, Милана, Алиса, Дарья, Василиса, Полина.

Редкие имена у мальчиков –  Алмаз, Космос, Саян Буян, Майор, Гектор, Наум, Радна, Рюрик, Оскар, Наум, Весемир, Сократ, Всеслав, Ярополк. Встречаются двойные имена: Илья-Вальдемар, Корнелис-Альбертус, Кирилл-Клаудио, Артем-Умар. Для девочек редкие имена – Алмаза, Идея, Лета, Осень, Самара, Селенга, Аврора, Ясна, Актавия, Юстина, Милая, Ассоль, Забава, Саяна, Аполлинария. Двойные имена – Александра-Виктория, Анна-Лучезара, Афина-Виктория, Аюна-Виктория, Есения-Александрия, Каролина-Раиса, Лия-София.

 

На вес золота в регионе юбиляры, отметившие свое 100-летие. В этом году таких долгожителей чествовали в Байкальске, Свердловском районе Иркутска, Жигаловском районе.

 

– Юбиляры семейной жизни были не только золотыми, но и бриллиантовыми, изумрудными. В этом году отметили 70-летие семейной жизни три пары юбиляров. К таким чествованиям мы подходим творчески, стараемся максимально торжественно их поздравить. В этом году мы запустили «Эстафету секретов семейного счастья», когда юбиляры, многодетные и молодые семьи, имеющие интересные традиции, передавали эстафету от отдела к отделу ЗАГС. Итоги эстафеты мы подвели 15 мая в Международный день семьи. Самые интересные истории семейного счастья были опубликованы в федеральном журнале «ЗАГС». В музыкальном театре Иркутска прошел традиционный Бал юбиляров, который собрал более 300 пар. По области, практически в каждом городе и районе есть такие пары. Ежегодно мы чествуем более 500 таких пар, и что интересно, с каждым годом их число растет.

 

Служба ЗАГС активно развивает проект «Новые адреса счастья». В его рамках мы проводим регистрации брака в необычных местах. Число пар, желающих провести такую регистрацию, растет.

 

Например, 23.02.2023 мы провели регистрацию сразу 32 пар в поселке Листвянка на льду Байкала, эта регистрация прошла и в рамках проекта «Женись на Байкале». Среди молодоженов были пары из Иркутска, Белоруссии, Москвы. 23.03.2023 прошла торжественная регистрация брака на колесе обозрения в парке «Поляна». Новобрачные зашли на площадку колеса обозрения вместе с сотрудником Свердловского отдела ЗАГС, для родственников новобрачных регистрация брака транслировалась на большом экране. На высшей точке, на высоте 30 метром молодоженов торжественно объявили мужем и женой. 28 апреля служба ЗАГС провела праздничную регистрацию для четырех пар, в том числе – молодоженов, золотых, бриллиантовых и серебряных в Ангарском городском музее часов под названием «Счастливые часов не наблюдают». В день рождения А.С. Пушкина, 6 июня, в Ангарске состоялась регистрация брака «Мой ангел, как я вас люблю». Гостей ждала эксклюзивная церемония, наполненная нотами 19 века. 23.06.2023 мы впервые провели церемонию «Два сердца в чистом бриллианте Ангары» на теплоходе «Москва 67» на реке Ангара. Молодожены объединили церемонию бракосочетания с прогулкой по самой чистой реке Сибири. 8 декабря в Ангарске на стадионе «Ермак» прошло необычное бракосочетание «Лед и пламя», ставшее доброй традицией. Ранее на стадионе «Ермак» 22.01.2022 ледовое бракосочетание было проведено для восьми пар.

 

Красивые даты молодожены выбирают в дни месяца, в которые встречается цифра года. Так 23.03.2023 узаконили свои отношения 300 пар, 23.06.2023 – 333 пары, 08.08.2023 – 130 пар, 23.08.2023 – 166 пар, 23.09.2023 – 287 пар, 23.11.2023 –   160 пар. На 23.12.2023 уже подано 160 заявлений.

 

Наибольшее количество браков было зарегистрировано в День семьи, любви и верности 8 июля – 510. Так же для заключения брака молодожены часто выбирают даты с цифрой 7, даты накануне праздников 8 марта и 23 февраля и дни накануне Нового года. День Святого Валентина 14 февраля, бывший самой популярной датой бракосочетания еще 30 лет назад, сегодня не актуален. Молодожены предпочитают ему традиционный русский День любви, семьи и верности.

Начальник отдела методической работы и легализации документов Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Маргарита Карасёва рассказала о работе с участниками СВО и их семьями.

– 21 сентября прошлого года, когда началась частичная мобилизация, наши отделы в приоритетном порядке начали массово регистрировать браки. Если в среднем в месяц мы регистрируем полторы тысячи браков, то за последнюю декаду сентября состоялась регистрация 1400 браков, в эти же дни массовые заявления поступили по установлению отцовства – на 500 больше, чем за аналогичный период прошлых лет. Для участников СВО и их семей первоочередной задачей было обратиться органы ЗАГС, и мы помогали, связываясь с коллегами из других регионов, заключать браки и оформлять документы на отцовство в местах временного пребывания военнослужащих. То есть, институт семьи подтвердил свою востребованность. В прошлом году оперативно были внесены изменения в федеральное законодательство, позволяющие заверять заявления об установлении отцовства и заключения брака командиром воинской части, с которым мать потом может обратиться в отдел по месту жительства.

Елена Ткаченко также рассказала, что среди сотрудников органов ЗАГС Иркутской области есть уникальные люди, своего рода «самородки».

Они не просто служат профессии не один десяток лет, но делают это безупречно, внося значительный вклад в развитие органов ЗАГС Иркутской области. Агеева Татьяна Петровна пришла работать в бюро ЗАГС г. Братска 23 ноября 1983 года на должность делопроизводителя. Сегодня Татьяна Петровна замещает должность консультанта отдела по Падунскому и Правобережному районам г. Братска службы ЗАГС Иркутской области. За годы работы для многих семей братчан Татьяна Петровна стала «семейным регистратором». Вначале регистрировала  брак родителей, затем рождение их детей, рождение внуков. Сегодня первые зарегистрированный ею семейные пары приходят в отдел ЗАГС по Падунскому и Правобережному районам г. Братска для празднования юбилеев супружеской жизни. В отделе на ответственном хранении находятся тысячи записей актов, заполненных рукой Татьяны Петровны. За 40 лет, в течение которых Татьяна Петровна добросовестно трудится в отделе ЗАГС, она много раз была отмечена наградами различных уровней, с 2007 года она Ветеран органов ЗАГС Иркутской области.

Елена Валентиновна Шевня, главный специалист-эксперт отдела ЗАГС по Черемховскому району, г. Черемхово и г. Свирску, которая в июле 2023 года отметила 60 лет со дня рождения. Свой трудовой путь Елена Валентиновна начала в системе органов ЗАГС в далеком 1988 году и на сегодняшний день посвятила любимому делу 35 лет. Конечно, за три десятилетия деятельность Елены Валентиновны претерпела множество изменений: от ручного заполнения записей актов и бланков свидетельств до формирования электронных документов. За эти годы изменилось не только законодательство, но и требования заявителей, желающих получить услугу высокого качества. Единственное, что осталось неизменным, это ответственное отношение Елены Валентиновны к своему делу,  индивидуальный подход к каждому гражданину, обращающемуся в отдел. Имя Елены Валентиновны занесено в Книгу Почета службы записи актов гражданского состояния Иркутской области.

 

Сегодня в регионе работают 30 отделов, включая места органов ЗАГС в малонаселенных пунктах и два Дворца бракосочетания в Иркутске и Братске. В 2024 году планируется начать строительство Дворца бракосочетания в Ангарске.

 

Проектом предусмотрено строительство двухэтажного здания в цокольным помещением на углу пересечения улиц Троицкой и Зурабова, недалеко от памятника Святым Петру и Февронии. Вход в торжественную часть здания предусмотрен с двухсветным вестибюлем для посетителей с возможностью доступа маломобильных групп, гардероб на 100 номерков, лифтовой холл с лифтом. На второй этаж будет вести открытая парадная лестница с монолитными лестничными маршами с облицовкой из естественного камня, с гипсовыми балясинами и поручнями с двух сторон. На втором этаже запроектированы холл перед залом торжественных регистраций с комнатой жениха и невесты, зал торжественных регистраций на 100 человек. Предусмотрено благоустройство территории рядом с дворцом, посадка газонов, освещение дорожек, установка скамеек, урн, устройство парковок на 30 автомобилей. Строительство будет завершено в 2025 году. Общая сумма средств из бюджета Иркутской области составит более 300 млн руб.