Выставка к юбилею Конституции РФ открылась в Заксобрании Иркутской области

Выставка к 30-летию со дня принятия Конституции России открылась в Законодательном собрании Иркутской области. Первыми посетителями стали председатель регионального парламента Александр Ведерников и депутаты Заксобрания. Экскурсию для парламентариев провели сотрудники областного государственного архива, которые предоставили исторические материалы для выставочных стендов. Об этом 12 декабря 2023 года сообщила пресс-служба ЗС.

Своими воспоминаниями поделился заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Сергей Шишкин, который был одним из разработчиков первой российской Конституции, принятой 12 декабря 1993 года. Александр Ведерников подчеркнул, что в день большого государственного праздника очень полезно услышать живую историю. «Главный документ нашей страны формировался в то время, когда только развалился великий и могучий Советский союз и существовали планы по дальнейшему дроблению России на независимые государства. Но именно в окончательной редакции Конституции была заложена правовая основа сегодняшнего единства и сплоченности того сильного государства, которым стала наша Россия, способная противостоять любым новым вызовам», – сказал Александр Ведерников.

Кстати, как следует из исторических справок, размещенных на стендах, 12декабря 1993 года за принятие Конституции проголосовало больше 70% жителей Иркутской области. Директор Государственного архива Иркутской области Семен Жабинский подарил депутатам Заксобрания книги «Конституция, принятая народом. Воспоминания и документы».

Александр Ведерников подчеркнул, что познакомиться с архивными материалами смогут студенты вузов и учреждений СПО во время традиционных экскурсий в Законодательное собрание региона. Также в ЗС планируют провести для молодежи лекции по истории создания Конституции.