Сухих вам рукавов!

Пожарным дружинам области передали специальное оборудование

В День добровольца, 5 декабря, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил добровольных пожарных с праздником, а также передал главам муниципалитетов 12 новых прицепов для добровольных дружин региона.

 

 

Ежегодно 5 декабря в России и во всем мире отмечается День добровольца (волонтера). Отмечают его и добровольные пожарные. Они вносят неоценимый вклад в организацию противопожарной защиты Иркутской области, оказывают помощь в тушении пожаров и спасении людей в отдаленных населенных пунктах. В этот знаменательный день позвольте выразить признательность за героический труд и преданность нелегкому делу. Хочу пожелать крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов в труде на благо жителей Иркутской области, – поздравил собравшихся глава региона.

Силами добровольцев обеспечивается своевременное реагирование на пожары в 70% населенных пунктов Иркутской области. С начала 2023 года подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении 565 пожаров, а самостоятельно потушили 162 пожара.

Рад поздравить вас, добровольцы, с вашим профессиональным праздником! Добровольцы – это люди, которые часто первыми прибывают на помощь и сдерживают распространение огня, спасают людей, тушат пожары и занимаются их профилактикой. Достижения наших добровольцев немалые. Уриковская добровольная пожарная команда находится на первом месте в Сибирском федеральном округе и заняла шестое место в стране на конкурсе добровольных пожарных команд. Благодарю за ваш вклад в развитие добровольной пожарной охраны. Спасибо всем, кто самоотверженно готов спасать людей, тушить пожары, кто носит благородное звание добровольца. Сухих вам рукавов! – пожелал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

Новая техника для добровольцев приобретена в счет субсидий из областного бюджета на поддержку деятельности добровольной пожарной охраны. В 2023 году субсидии получили две некоммерческие организации – региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и добровольная пожарная команда «Пожарно-технический профиль». Общая сумма субсидий составила 25,2 млн рублей.

 

 

Прицепы будут направлены в Кимильтейское и Батаминское поселения Зиминского района, Марковское и Никольское поселения Иркутского района, Шебертинское поселение Нижнеудинского района, Борисовское и Полинчетское поселения Тайшесткого района, Евдокимовское поселение Тулунского района, Новомальтинское поселение Усольского района, Олхинское, Баклашинское и Подкаменское поселения Шелеховского района.

Субсидирование добровольных пожарных в 2023 году позволило оснастить пожарные команды в Иркутской области всем необходимым оборудованием и обмундированием для тушения пожаров. В 2024–2025 годах продолжится работа по улучшению материально-технической базы, развитию действующих подразделений общественных объединений пожарной охраны и созданию новых добровольных пожарных команд, – добавил Игорь Кобзев.

 

 

Кроме того, главу Уриковского муниципального образования наградили за первое место в смотре-конкурсе на звание «Лучшая добровольная пожарная команда» на территории Иркутской области и Сибирского федерального округа в 2023 году. Отличившимся добровольцам Приангарья вручили благодарственные письма губернатора и почетные грамоты ГУ МЧС России. Мероприятие завершилось показательным боевым развертыванием пожарного прицепа.

 

 

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

Сегодня отмечается Международный день добровольца. У нас в регионе трудится более 50 000 волонтеров. Они помогают бойцам на фронте и жителям новых территорий в зоне специальной военной операции. Собирают и доставляют гуманитарные грузы. Помогают семьям военнослужащих.

Добровольцы не остаются равнодушными в трудные минуты, помогают пострадавшим в стихийных бедствиях, органам полиции в поиске пропавших людей, а сотрудникам МЧС – в тушении пожаров.

Как раз добровольным пожарным формированиям мы сегодня передали 12 прицепов. Техника позволит им еще более оперативно выполнять их задачи.

С удовольствием пожал руку волонтерам, которые отличились во время своей работы. Бесконечно ценю и уважаю их труд.