Ручки наголо

Представители казачества «рубились» за свои знания по истории движения

Всероссийская общественно-просветительская акция «Казачий диктант – 2023» прошла в четвертый раз, собрав не только представителей войсковых казачьих обществ, но и людей, интересующихся историей.

Благодаря смешанному формату написать диктант мог каждый. Главной площадкой проведения мероприятия стала Российская государственная библиотека. Благодаря смешанному формату написать диктант мог каждый. По условиям, в течение часа участники должны были ответить на 20 вопросов, затрагивающих темы истории и современности российского казачества. В Иркутской области площадками проведения акции выступили Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского и школы, в которых действуют казачьи классы.

В 2021 году наш университет вошел в Ассоциацию казачьих вузов, созданную в целях содействия реализации положений Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества на 2021–2030 годы, утвержденной указом президента. Мы приветствуем различные акции, направленные на развитие казачества. Диктант – одно из мероприятий, которое позволяет популяризировать изучение истории и культуры российского казачества среди населения России, и мы всецело поддерживаем данный проект, – сказал проректор по учебной работе и молодежной политике Иркутского ГАУ Дмитрий Иванов.

В феврале 2023 года в университете создали студенческий казачий клуб имени Якова Похабова. Недавно молодые казаки прошли обряд верстания, принесли клятву.

Вопросы мы прорабатывали с казаком-наставником, и поэтому диктант не показался сложным, – говорит руководитель казачьего клуба Данила Зориков, к слову, написавший диктант на 95 баллов из 100. – Для нас участие в акции – это возможность узнать что-то новое об истории, восполнить свои пробелы в знаниях.

 

 

На сегодня в Приангарье обучаются 475 кадета-казака, и каждый из них смог проверить свои знания. Так, в Качугской СОШ № 2 работают четыре казачьих класса. Сельские школьники не только ответили на вопросы, но и встретились с Игорем Зуевым, участником СВО, который вывел из окружения сослуживцев во время боев на территории ДНР в сентябре 2022 года.

В нашей школе «Казачий диктант» прошел в два этапа: ребята, которые не смогли написать диктант в пятницу, написали его в субботу. Мы участвуем второй год, и казачата с удовольствием отвечали на вопросы, – рассказала замдиректора по воспитательной работе СОШ № 2 Качуга Мария Волосатова.

Не исключено, что в Приангарье пройдет свой «Казачий диктант»:

В этой акции необходимо поучаствовать каждому. «Казачий диктант» – это своего рода, итоговая работа. Не зря она проходит в конце года, чтобы молодежь могла проверить свои знания, – отметил руководитель молодежной казачьей организации Иркутского ВКО Андрей Алексеев.