Ограничены возможности, но не желания

В Иркутской области свыше 1,3 тыс. инвалидов получили работу в 2023 году

Большую роль в содействии трудоустройству людей с ограниченными возможностями играет федеральный закон о квотировании, особенно его изменения с прошлого года, которые обязали работодателей не только выделять места для граждан с особыми потребностями, но и нанимать их на работу, заключая трудовые договоры. С момента реализации закона 2,4 тыс. работодателей создали более 6,6 тыс. рабочих мест для инвалидов, правда, востребованы из них пока 77%.

Органы занятости населения оказывают содействие трудоустройству людей с ограниченными возможностями индивидуально, на основе жизненной ситуации каждого, – рассказала заместитель министра труда и занятости региона Анна Выштыкайлова. – В Кадровом центре закрепляется персональный куратор, который разрабатывает пошаговый план трудоустройства инвалида. В первую очередь это оказание помощи при регистрации на цифровой платформе, затем при составлении резюме, в выборе подходящей работы. Если необходимо и есть возможность, то соискатель отправляется на обучение или повышение квалификации. Для молодых граждан у нас хорошо работает программа стажировок, когда выпускники учебных заведений направляются к работодателю при государственной поддержке из областного бюджета для прохождения стажировки и затем при приобретении профессиональных навыков закрепляются на рабочем месте. В этом году 34 человека с ограниченными возможностями прошли такую стажировку.

По словам замминистра, хорошим подспорьем по трудоустройству инвалидов является внедренный на федеральном уровне механизм квотирования рабочих мест. Размер квоты составляет 2% для некоммерческих организаций и 3% для коммерческих. Закон касается организаций, в штате которых более 35 человек. На сегодняшний день создано свыше 6,6 тыс. таких рабочих мест для инвалидов, однако трудоустроено на них порядка 5 тыс. человек (77%).

Поскольку механизм квотирования был запущен относительно недавно, у предпринимателей и у самих людей с особыми потребностями остается много вопросов. Например, есть недопонимание системы расчетов выделяемых квотированных мест, так как нередко получается цифра с дробями, и кадровики не знают, сколько инвалидов им необходимо взять на работу. Анна Выштыкайлова пояснила, что цифры округляются в большую сторону. На многие открываемые ставки коммерческие и некоммерческие организации просто не могут найти необходимого специалиста.

 

 

В этом случае я советую проанализировать ставку, что-то изменить в ней, – отметила замминистра. – Можно рассмотреть возможность заключения альтернативного соглашения с другим работодателем по трудоустройству инвалида у него. Список таких предприятий можно получить в каждом филиале Кадрового центра. А вот заключить альтернативное соглашение об исполнении квоты с филиалами своего предприятия нельзя.

В Иркутской области есть компании, сотрудники которых работают на вахте. Людей с ограниченными возможностями туда не отправить. Замминистра труда и занятости рекомендовала им все же подобрать варианты открытия квоты, к примеру, в офисе. Либо обратиться к списку предприятий, работающих по альтернативным соглашениям.

 

 

Кстати, по данным на конец октября этого года, в регионе 32 работодателя заключили такие альтернативные соглашения по трудоустройству инвалидов, создав 246 рабочих мест.

Нередко люди с ограниченными возможностями жалуются на то, что им отказывают в рабочем месте. По факту дискриминации они могут обратиться в инспекцию труда по Иркутской области. К тому же необязательно это ущемление прав – возможно, работодатель создал рабочее место, которое не соответствует квалификации инвалида.

 

 

Председатель Иркутской региональной организации ОООИ «Всероссийского общества слепых» Галина Катрук добавила, если у человека с ограниченными возможностями есть желание работать, то он обязательно трудоустроится. В Иркутске, например, имеются две организации, в штате которых только инвалиды.

Есть упаковочное предприятие, куда можно устроиться на работу инвалиду, компания «Бытовик», которое занимается швейным производством, изготовлением корпусной мебели, столярных и щеточных изделий, – продолжила Галина Катрук. – Много видов работы. В нашей системе можно подобрать рабочее место на разные виды квалификаций.

Председатель общества слепых добавила, что в местных общественных организациях инвалиды могут устроиться социальными работниками. В частности, секретарями-чтецами для инвалидов по зрению.

Чтобы ваши права были защищены, нужно встать на учет в общественную организацию, – говорит Галина Катрук. – Их всего четыре. Это общества инвалидов, глухих, слепых и воинов Афганистана. Кроме того, человек будет вовремя информирован обо всех законах и их изменении, сможет получить консультацию, дополнительное образование. Самое главное, человек с ограниченными возможностями найдет себе применение, его жизнь станет интереснее.