Капремонт путепровода на Батарейной продолжит новый подрядчик

Завершением капитального ремонта путепровода на станции Батарейной займется муниципальное предприятие «Служба эксплуатации мостов». Об этом 12 декабря 2023 года сообщил на встрече с жителями микрорайона мэр Иркутска Руслан Болотов.

Предыдущий подрядчик не справился со своими обязательствами. Принято решение, что теперь сооружение будет ремонтировать наше муниципальное предприятие. Это послужит гарантией, что работы проведут качественно и в срок. Данный объект очень важен как для обеспечения комфортного проживания иркутян на станции Батарейной, так и с точки зрения развития всей прилегающей территории, – подчеркнул Руслан Болотов.

В пресс-службе мэрии напомнили, что муниципальный контракт на ремонт путепровода был заключен в декабре 2021 года. Из-за несвоевременного и неполного выполнения обязательств подрядной организацией летом текущего года администрация города прекратила его действие. Сейчас подрядчик оспаривает такое решение в суде. Городские власти намерены заключить договор до конца 2023 года с единственным подрядчиком – МУП «СЭМ».

Заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Сергей Чертков уточнил, что новой подрядной организации потребуется около трех месяцев для оформления необходимых документов и получения разрешений для работы в зоне ответственности ОАО «РЖД». Начать ремонт планируют весной с демонтажа балок. Далее весь строительный сезон 2024 года будут сносить старые опоры путепровода и возводить новые.