Жители Иркутской области могут проверить свои знания Конституции РФ

Ежегодно 12 декабря проходит Всероссийский тест на знание Конституции РФ. В 2023 году мероприятие приурочено к 30-летнему юбилею основного закона России. Об этом 12 декабря сообщает правительство Иркутской области.

Акция проводится в онлайн формате на платформе. В ней могут принять участие все желающие старше 12 лет, в том числе школьники и студенты, госслужащие, лидеры общественного мнения, сотрудники предприятий и организаций, пенсионеры и просто активные граждане. Каждый участник акции получит сертификат, позволяющий оценить уровень личной правовой грамотности.

Акция нацелена на качественное повышение правовой грамотности населения, осознание гражданских прав и обязанностей, формирование справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место.

В 2022 году тест прошли около 3,5 тыс. жителей Иркутской области. Большая часть – школьники и студенты. В число активных участников вошли школы Братска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, педагогический колледж Ангарска, ИРГУПС.

Всего за последние годы в тестировании приняли участие более 5,5 млн человек из субъектов Российской Федерации и русскоязычных общин 37 иностранных государств. Акцию поддержали федеральные и региональные органы исполнительной власти, уполномоченный по правам человека при президенте РФ, актеры, юристы и служащие Вооруженных Сил РФ.