Иркутский ТЮЗ покажет два спектакля в Усть-Куте и Железногорске-Илимском

Коллектив Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова отправился на гастроли. 13 и 14 декабря артисты выступят в Усть-Куте и Железногорске-Илимском. Об этом 12 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

В каждом городе коллектив театра представит по два спектакля: один из них – вечерний, «Женский разговор», по рассказу Валентина Распутина, второй – детская музыкальная сказка в одном действии «Коза-Дереза». Они являются спектаклями малой формы, благодаря этому могут быть показаны как на большой сцене, так и на площадках небольшого размера.

Для проведения спектаклей в города, где пройдут гастроли, заранее отправили фуру с декорациями и необходимым реквизитом. Важно, что иркутский ТЮЗ никогда не «обедняет» представления, не уменьшает количество декораций и реквизита. Представления идут точно в таком виде, как в Иркутске, какими их задумали и поставили авторы на иркутской сцене, – отметил директор Иркутского областного ТЮЗа им. А. Вампилова Виктор Токарев.

В составе делегации – 20 человек, включая специалистов технических служб. В Усть-Куте представления пройдут в РКДЦ «Магистраль». 12 декабря зрители увидят «Женский разговор», утром 13 декабря – сказку «Коза-Дереза». В Железногорске-Илимском показы будут проходить в районном доме культуры «Горняк». 13 декабря – «Женский разговор», 14 декабря – «Коза-Дереза».

В этом году театр с гастролями посетил Тулун, Куйтун, Нижнеудинск, рабочие поселки Чуна и Лесогорск.