Региональный маткапитал получили более 4 тыс. многодетных семей Иркутской области

С начала 2023 года 4 380 многодетных семей Иркутской области получили областной материнский (семейный) капитал. Об этом 12 декабря 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

С 1 января 2024 года маткапитал в регионе будут давать на второго ребенка, своего или усыновленного. б Если в 2024 году в семье появиться двойня (второй и третий ребенок), то капитал будет предоставлен на каждого ребенка. Условия назначения регионального капитала на третьего или последующего ребенка, установленные законодательством в 2012 году, остались без изменений.

Если ранее областной маткапитал предоставлялся при рождении третьего ребенка или последующих детей, то сейчас мы расширили категории граждан, имеющих право на дополнительную меру соцподдержки. Мы целенаправленно повышаем качество жизни и социальную защищенность семей, имеющих двух или более детей. Работу по улучшению демографической обстановки в регионе продолжим и в Год семьи, объявленном президентом РФ Владимиром Путиным, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

С 1 апреля 2023 года размер областного материнского (семейного) капитала составляет 130 438,24 рублей. Он ежегодно индексируется.