Свыше 360 млн рублей выделят на обеспечение безопасности в образовательных организациях Иркутской области

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Иркутской области провел губернатор Игорь Кобзев. Обсудили меры, принимаемые в регионе для обеспечения безопасности детей в образовательных организациях. Об этом 11 декабря 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов доложил, что после трагических событий в гимназии Брянска в образовательных организациях региона приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности детей, в том числе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению конфликтов среди подростков.

Также приняты меры, направленные на усиление пропускного и внутриобъектового режимов, исключение бесконтрольного пребывания на объектах образования посторонних лиц, контроля исправности состояния инженерно-технических средств и систем охраны, а также отработки с детьми и взрослыми алгоритма действий в экстренных ситуациях.

Отмечено также, что в региональном бюджете предусматриваются средства на обеспечение объектов образования техническими средствами антитеррористической защищенности.

На 2024 год заложено свыше 360 миллионов рублей в помощь городам и районам на приобретение такого оснащения в образовательные организации.

На заседании выработан комплекс мер по предотвращению на территории региона террористических актов и обеспечения безопасности в новогодние праздники.

Как доложил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Иркутской области Василий Алексеев, на период проведения праздничных мероприятий, сотрудники полиции перейдут на усиленный вариант несения службы, в местах массового скопления людей усилят контрольно-пропускные и досмотровые меры с использованием технических средств безопасности и ограничением доступа.