Победителей конкурса «Доброе сердце» наградили в Иркутске

В Иркутске чествовали победителей второго областного конкурса «Доброе сердце». В этом году на конкурс было подано 94 заявки из 19 муниципальных образований региона. В каждой из десяти номинаций определен лауреат. Победителям вручили статуэтки в виде сердца и дипломы. Об этом 8 декабря 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Вы поддерживаете тех, кто оказался в трудной ситуации, содействуете социальной реабилитации детей-сирот, адаптации инвалидов, развиваете культуру и сохраняете национальную самобытность народов России, улучшаете жизнь на территории своей малой Родины, способствуете повышению престижа традиционных семейных ценностей. Вы всегда на передовой, первыми откликаетесь на призыв о помощи. И конечно, каждый из вас включился в той или иной степени в работу по оказанию помощи и поддержки участникам специальной военной операции, членам их семей и жителям освобожденных территорий, – обратилась к участникам конкурса заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Победителем в номинации «Патриот России» с одноименным проектом стал Владимир Сманцер, руководитель Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе и поискового отряда «Бессмертный полк».

В номинации «Надёжный тыл» с проектом «Свирск своих не бросает» в лидеры вышла Нина Широколобова, которая организовала работу по оказанию гуманитарной и психологической помощи участникам СВО и членам их семей. В номинации «Моя Родина – моя забота» – председатель ТОС «Клевер» Жанна Белова с проектом «Место притяжения», в рамках которого в поселке Средний Усольского района силами волонтеров создали пространство для отдыха жителей.

В номинации «Сердце – детям» с проектом «Расти, детка» победила Анастасия Старцева; в номинации «Жизнь без ограничений» – «Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» с проектом первого сибирского турнира по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна «В свои возможности поверь».

Лауреатом в номинации «Во имя добра» стала Иркутская региональная общественная организация социально-психологической поддержки населения «Гармония» с проектом «Альтернатива», в номинации «Экоэра» – ТОС «Молодежный» с проектом «Чистые «Золотые пески» – экосистема деревни Мельхитуй.

В номинации «Серебряный возраст» победила Черемховская районная ветеранская организация с проектом «Любовь, забота и внимание»; в номинации «Территория культуры» – областная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» с проектом спектакля «Тоже Я. Иркутск»; в номинации «Диалог культур» – «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» с проектом «Чувашский костюм – легенда народа».

Также в рамках торжественного мероприятия были вручены благодарственные письма Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева жителям региона, которые ведут активную общественную деятельность, направленную на оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. За высокую социальную ответственность и поддержку некоммерческого сектора отмечены представители бизнес-структур.

Кроме того, состоялось награждение благодарственными письмами аппарата губернатора и правительства Иркутской области, министерств и ведомств региона, Законодательного собрания Иркутской области, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в регионе.

Наше сегодняшнее мероприятие – это способ отметить, как высоко мы ценим благородную деятельность общественных организаций и инициативных групп. Добрые дела и люди, которые их совершают, ничего не требуя взамен, заслуживают широкого признания общества, руководства области, поддержку бизнес-сообщества, – подчеркнула начальник управления губернатора и правительства Иркутской области Ольга Куриленкова.