Литейщик из Шелехова стал победителем конкурса-фестиваля «Иркутский алфавит»

За неделю 11 мастеров из Иркутска, Свирска, Усолья-Сибирского, Читы, Улан-Удэ, Шелехова, Якутска, Екатеринбурга создавали 33 ледовых буквы. Конкурс-фестиваль «Иркутский алфавит» проходил в рамках событийного мероприятия Ледовый город «Счастье чистой воды». Итоги подвели 10 декабря 2023 года в сквере им. Кирова, сообщила пресс-служба администрации города.

Скульпторы отразили местный колорит: исторические и культурные особенности, достопримечательности, природу, сказки и легенды Прибайкалья.

Жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства, общественники, художники и архитекторы, оценивали идею, мастерство и оригинальность каждой работы.

 

 

По итогам соревнований, первое место завоевал представитель Шелехова Иван Гирфанов, второе – скульптор из Читы Базаржав Дамдин, третье – шелеховчанин Андрей Гирфанов.

Иван Гирфанов по профессии литейщик цветных металлов, трудится на Иркутском алюминиевом заводе. В конкурсе участвовал вместе с братом-близнецом. Мастер рассказал, что ледовой и снежной скульптурой увлекся в начале 2000-х годов.

Во время участия в конкурсе самым сложным было придумать, какими будут буквы. Мне достались О, Р и Ю. С первой определился достаточно легко. О – это омуль. По созданию второй и третьей были разные идеи, в итоге пришел к тому, что в букве Р будет воплощен образ писателя Валентина Распутина, а в Ю – железная дорога, которая расположена на южном берегу Байкала, – пояснил Иван Гирфанов. – Мы с братом участвовали в фестивалях, проходивших в других городах. Была мечта: чтобы и у нас провели подобное соревнование.  И она сбылась! Понравилось, что бренд «Счастье чистой воды», который родился в Иркутске, связан с водой, Байкалом, с нашей неповторимой природой.