Инициативу по расширению лесного пояса Иркутска обсудят на сессии ЗС

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Соответствующий проект постановления будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания, которая запланирована на 13 декабря 2023 года, сообщила пресс-служба ЗС.

На заседании комитета также обсудили строительство Южного обхода вокруг Иркутска. Было отмечено, что этот проект не затрагивает лесной массив Академгородка.

Напомним, весной этого года Иркутский научный центр СО РАН обратился в Общественную палату Иркутской области с просьбой включить земельный участок, площадью 0,82 г, который расположен в Академгородке, в границы лесопаркового зеленого пояса города Иркутска. В июле года состоялось общественное публичное слушание по данному вопросу. Общественная палата региона направила в Заксобрание протокол указанных слушаний и все необходимые к нему материалы.

«Территория, о которой идет речь, представляет собой рукотворный лес, высаженный жителями Академгородка, выпускниками школ №24 и №19. Зеленый массив используется жителями города Иркутска и Иркутского района в качестве рекреационной зоны. Это хорошее место для прогулок, здесь катаются на лыжах и занимаются скандинавской ходьбой. Иркутяне искренне переживают за сохранность рукотворного леса», – пояснил заместитель директора Иркутского научного центра СО РАН Василий Щербак.