В северные районы Иркутской области доставлено 90 тыс. тонн угля и нефтепродуктов

В районы Иркутской области доставлено 90,4 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов по программе северного завоза к началу декабря. Это на 12,5% сырья больше, чем к аналогичному периоду прошлого года. Об этом стало известно на XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», сообщает 9 декабря 2023 года региональное правительство.

С начала 2023 года ресурсоснабжающими организациями жилищно-коммунального комплекса в северных районах законтрактовано 106,9 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов на сумму 2,19 млрд рублей, отгружено, по данным на 1 декабря, 97 тыс. тонн. Доставлено до места 82,1 тыс. тонн угля и 8,3 тыс. тонн нефтепродуктов. Фактический запас угля в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в Иркутской области превышает нормативный на 68%, фактический запас жидкого топлива больше нормативного на 53%. Завоз продолжается, – рассказал министр жилищной политики региона Анатолий Никитин.

На территории Иркутской области к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов относятся целиком четыре муниципальных района Катангский, непосредственно являющийся районом Крайнего Севера, Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Киренский, а также 29 отдельных населенных пунктов. Доставку осуществляют сами ресурсоснабжающие организации жилищно-коммунального комплекса на основании договоров поставки, заключаемых на конкурсной основе.

Из областного бюджета оказывается финансовая поддержка северного завоза. Выделяются субсидий на возмещение недополученных доходов от межтарифной разницы и с целевым назначением – на финансовое обеспечение затрат, связанных с приобретением и доставкой топливно-энергетических ресурсов.

Основное количество угля по программе северного завоза для Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов доставляется в навигационный период в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении по рекам Ленско-Остеровского бассейна через крупнейший в стране Осетровский речной порт.

Основной объём дизельного топлива для объектов коммунальной энергетики в Катангском районе доставляется по зимним автодорогам автомобильным транспортом с декабря по март.

Около трети топливно-энергетических ресурсов доставляются по комбинированной логистике с использованием железнодорожного и автомобильного видов транспорта через станции Таксимо, Киренга и Лена Восточно-Сибирской железной дороги, в том числе и непосредственно в ходе отопительных периодов.

Полностью выполнен завоз в навигационный период 2023 года: в Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Киренский муниципальные районы доставлено 73 тыс. тонн угля и одна тысяча тонн нефти. В настоящее время продолжается поставка топлива в ходе отопительного периода 2023-2024 годов по комбинированной логистике с использованием железнодорожного и автомобильного видов транспорта, – отметил министр.