Беларусь остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Иркутской области

Итоги взаимовыгодного сотрудничества взаимодействию между Иркутской областью и Республикой Беларусь подвели на совместном VIII заседании рабочей группы в Бресте. Результаты реализации совместных проектов и перспективы развития взаимоотношений обсудили губернатор Игорь Кобзев и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Об этом 7 декабря 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Приветствуя участников встречи, Игорь Кобзев отметил, что Российскую Федерацию и Республику Беларусь связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое, планы и перспективы на будущее.

Республика Беларусь остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Иркутской области в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, наука и других, она входит в тройку лидеров среди стран СНГ по совместному внешнеторговому обороту.

Сегодня подвели итоги совместной работы: во время предыдущего заседания рабочей группы было утверждено 42 мероприятия для развития отношений, сегодня озвучено, что по 32 работы завершили, еще по 10 работа продолжается. Особо отмечу, что на 24 % увеличился импорт продукции в регион из Республики Беларусь, это значит, что мы создаем благоприятные условия для бизнеса, продукция востребована. В свою очередь увидели, что необходимо усилить работу по экспорту продукции из региона, – подвел итоги заседания Игорь Кобзев.

Отдельно губернатор отметил, что в 2025 году будет отмечаться 80-летие Великой Победы и одной из основных задач станет посещение памятных мест, связанных с датами Великой Отечественной войны. Будет проработан вопрос организации экскурсий для молодежи Иркутской области в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

 

 

Основу экспорта региона традиционно составляют поставки металлов и изделий из них, машин и оборудования, древесины и изделий из нее, продукции химической промышленности, продуктов питания. Наибольшее увеличение демонстрируют поставки алюминия, целлюлозы, аккумуляторов. Увеличился экспорт стеатита, талька, изделий из пластмасс.

Отмечаем, что объем товарооборота значительно вырос за последний год. Иркутская область – очень интересный промышленный регион. Предполагаем, что в дальнейшем нас свяжет взаимодействие в авиастроении. Для жителей Иркутской области доступна продукция наших мясоперерабатывающих и молокоперерабатывающих предприятий, взаимодействие будет расширяться. Рассматриваем потенциал Иркутской области для экспорта нашей продукции в Китай. Сегодня мы работаем вместе в науке, в поставках сельхозтехники, дорожной техники, непосредственно для добычи руды, которую ведут в Иркутской области, – отметил Юрий Шулейко.

 

 

Между Иркутской областью и Республикой Беларусь налажен товарооборот в сфере поставок продукции агропромышленного комплекса. Основная продукция, поставляемая из Республики Беларусь: сыры, замороженные овощи, кондитерские изделия. Из Приангарья в Беларусь экспортируются мука соевая, вода питьевая бутилированная.

Как рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, сейчас действуют заключенные соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Приангарья и целого ряда белорусских компаний. Всего за 2020-2023 годы Иркутская область для сельхозпредприятий приобрела в Белоруссии 29 зерноуборочных комбайнов, пять кормоуборочных комбайнов и 235 тракторов.

Продолжается развитие сотрудничества по вопросу модернизации молочно-товарных ферм и применения стойлового и доильного оборудования сельскохозяйственными предприятиями Иркутской области. ОАО «Гомельагрокомплект» и компании Иркутской области ООО «Агроресурс», ООО «Лактовет» продолжают сотрудничество по поставкам доильного оборудования и комплектующих запчастей к нему, материалов для идентификации животных (бирки, ошейники, номера), ветпрепаратов для сельхозтоваропроизводителей Иркутской области. В рамках сотрудничества по вопросу приобретения вакцин белорусского производства заключено соглашение о сотрудничестве ОАО «Белвитунифарм» Республики Беларусь.

Для развития сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Беларусь осуществляется интенсивный обмен делегациями в рамках бизнес-миссий. В течение года состоялось пять таких мероприятий, участие в них приняли 95 компаний Приангарья и 22 компании Республики Беларусь.

Для организации прямых переговоров между производителями из Иркутской области и Республики Беларусь действует виртуальный Торговый дом «Иркутск – Брест», участниками которого на данный момент являются 12 иркутских и 26 белорусских компаний.

Следующее, IX заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области Российской Федерации и Республики Беларусь состоится в конце ноября – начале декабря следующего года, формат проведения, время и место будут определены дополнительно.