В Иркутске прорабатывают вопрос уборки крупногабаритного мусора с контейнерных площадок

В Иркутске обсудили необходимость и затраты на уборку территорий вокруг контейнерных площадок. Это стало известно на заседании комиссии по ЖКУ и благоустройству, сообщает 6 декабря 2023 года дума города.

В Ленинском районе сейчас расположено 1495 контейнерных площадок (249 из них находятся в муниципальной собственности), в Свердловском районе – 594 площадок (261 них в муниципальной собственности), в Правобережном районе – 312 муниципальных площадок, в Октябрьском районе – 327 площадок (179 из них являются имуществом города).

Вывозом ТКО занимается региональный оператор. Администрации округов заключают контракты на санитарную очистку, дезинфекцию, дератизацию площадок и ликвидацию стихийных свалок. Однако периодически возникает переполнение контейнеров из-за нерегулярности вывоза мусора.

Часто жители складывают крупногабаритный мусор на площадки, а это не является ТКО, поэтому региональный оператор это не убирает. Возникают стихийные свалки. У нас многие контейнерные площадки, особенно в частном секторе, забиты, – прокомментировал вице-спикер Юрий Коренев.

В РТ-НЭО направлялся запрос о предоставлении информации о возможном вывозе мусора с контейнерных площадок. В ответ пришло несколько предложений, стоимость которых варьируется от 18 до 40 млн рублей в зависимости от кратности уборки. Чтобы провести аукцион на вывоз мусора, необходимо знать точную сумму затрат на эти виды работ. Мэрия прорабатывает этот вопрос, анализируя сметы четырех округов города.

Депутаты планируют провести рабочее совещание и обсудить проведения конкурса по обслуживанию территорий вокруг контейнерных площадок, еще раз обсудить ситуацию и рассмотреть сметы.