Иркутская область представила практики подготовки кадров для авиации на выставке-форуме «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве представили опыт реализации программ подготовки кадров для гражданской авиации в организациях высшего и среднего профессионального образования в рамках мероприятия «Иркутск – территория высокого полета». Презентации состоялись на стенде Иркутской области, сообщила 6 декабря 2023 года пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

Руководители иркутских техникумов Валентина Зяблова (Иркутский техникум авиастроения и материалообработки) и Артем Якубовский (Иркутский авиационный техникум) осветили участие региона в федеральном проекте «Профессионалитет» (ФП «Профессионалитет»).

Напомним, в 2023 году заявка Иркутской области успешно прошла конкурсный отбор для участия в федеральном проекте, направленном на эффективную подготовку кадров для наиболее востребованных отраслей экономики по направлению «Машиностроение» (Авиастроение).

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева образовательно-производственный кластер будет создан на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки при сетевом участии Иркутского авиационного техникума. Партнером-работодателем выступает филиал ПАО «Яковлев» — Иркутский авиационный завод, а также ООО «ИЗТМ-Инжиниринг».

Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаил Корняков представил участие вуза в подготовке высококвалифицированных инженеров для Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО ОАК), на предприятия которой ежегодно трудоустраиваются 100 выпускников Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ. В рамках целевой подготовки кадров в интересах ПАО ОАК обучается 144 студента – будущие специалисты Иркутского, Новосибирского, Арсеньевского, Улан-Удэнского, Комсомольского – на-Амуре авиационных заводов.

Одной из инициатив, направленных на подготовку инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли, является проект «Крылья Ростеха». Сегодня в данном проекте участвуют 43 студента, которые прошли конкурсный отбор, предусматривающий суммарный балл ЕГЭ по трём предметам не менее 200, – рассказал Михаил Корняков.

Ректор добавил, что программа обучения согласована с заказчиком – филиалом ПАО «Яковлев» — Иркутским авиационным заводом. За студентами закрепляют наставников с предприятия, предусмотрена возможность стажировок в ведущих российских университетах и предприятиях мирового уровня. Студенты первого и второго курсов дополнительно к базовой стипендии получают 10-15 тыс. рублей в месяц, особо поощряется владение иностранным языком.

Иркутский политех представил возможности виртуальной лаборатории агрегатно-сборочных работ по сборке панели самолета МС-21.VR-технологии применяются в образовательном процессе при выполнении лабораторных работ и практических занятий по профильным дисциплинам авиастроения.

Об опыте использования для научных целей беспилотных авиационных систем (БАС) рассказал заместитель директора Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Александр Шаблов. Он сообщил, что в частности БАС используют для оценки численности популяции нерпы и мониторинга акватории озера Байкал. Техникумы и вузы Приангарья представили практики подготовки кадров для авиации на выставке-форуме «Россия».

Стенд Иркутской области получился креативным и интересным. Мне очень понравился. Здесь удалось показать самые знаковые моменты из жизни региона. Помимо природных ресурсов в Иркутской области есть и самое крупное авиационное производство, а также наш будущий флагман МС-21. Недавно компания, которая его производит, получила название Яковлев. Мы сейчас обсуждаем концепцию наименования линейки наших новых самолетов. Мне кажется логичным, если их названия тоже будут привязаны к имени этого талантливого авиаконструктора. Наш самолет заменит Боинги и Аэрбасы, и будет эксплуатироваться нашими авиакомпаниями, – прокомментировал Сергей Чемезов.

Корпорация «Ростех» взяла на себя основное бремя развития промышленного производства, военного производства. Это огромная ответственность и серьезные задачи. Со своей стороны добавлю, что Иркутская область должна вести и ведёт тесное взаимодействие по развитию кадрового потенциала авиационного завода, а также по ряду других направлений, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, 4 декабря президент Владимир Путин посетил Международную выставку-форум «Россия». По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, выставка президенту понравилась. Владимир Путин живо интересовался павильонами, которые осмотрел.

 

Справка:

Выставка-форум «Россия» открылась в День народного единства 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве. Она будет работать до 12 апреля 2024 года. На площадке представлены все достижения России. Участие принимают 89 регионов страны. Всего представлено более 130 экспозиций.