Авиакомпания «ЮТэйр» инвестирует в развитие аэропорта Усть-Кута 100 млн рублей

Соглашение о подготовке к реконструкции аэропорта Усть-Кута и развитии региональных авиаперевозок подписали на выставке-форуме «Россия» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов. В течение трех лет собственник аэропорта инвестирует в его развитие 100 млн рублей. Об этом 6 декабря 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Реконструкция аэропорта Усть-Кута имеет очень важное значение. Это один из крупнейших местных аэропортов Иркутской области. Через него в северные посёлки и на месторождения добираются тысячи людей, осуществляется доставка грузов. Терминал находится в собственности авиакомпании «ЮТэйр», а аэродромная инфраструктура: взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перрон, места стоянки воздушных судов – в федеральной. Правительство Иркутской области максимально заинтересовано в их реконструкции и приложит усилия по содействию организации работ. Также налажено взаимодействие Иркутской нефтяной компании и «ЮТэйр». Это тоже делается в интересах жителей Усть-Кута, где находится завод, который является частью крупномасштабного газохимического кластера, – сказал Игорь Кобзев.

Одним из приоритетов подписанного документа является повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Иркутской области. Расширение маршрутной сети и обновленный аэропорт в Усть-Куте значительно улучшит транспортную доступность региона. В рамках соглашения о сотрудничестве «ЮТэйр» подготовит технико-экономическое обоснование по реконструкции пассажирского терминала аэропортового комплекса Усть-Кута и предоставит материалы в «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» для включения в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», – пояснил Андрей Мартиросов.

Правительство Иркутской области будет осуществлять межведомственное взаимодействие с федеральными структурами по внесению реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта Усть-Кут в Федеральный проект «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» и содействовать в решении вопросов по реконструкции пассажирского терминала.

По прогнозу, пассажиропоток аэропорта Усть-Кута в 2023 году составит более 100 тысяч пассажиров. Это на 25% больше, чем в 2022 году. Сейчас в среднем в день здесь совершается четыре рейса, а зал ожидания аэропорта рассчитан на комфортное пребывание 50 человек. Этого недостаточно при обслуживании даже двух рейсов Ан-24 с разницей во времени вылета менее чем 30 минут.

Правительство Иркутской области и Авиакомпания «ЮТэйр» намерены взаимодействовать по вопросам расширения сети регулярных пассажирских авиационных маршрутов. В начале ноября губернатор Игорь Кобзев и генеральный директор Авиакомпании «ЮТэйр» посетили аэропорт Усть-Кута, осмотрели его инфраструктуру, обсудили варианты развития этого предприятия. Авиакомпания организовала презентационный полет по маршруту Иркутск – Усть-Кут – Иркутск на современном турбовинтовом самолете ATR-72 вместимостью 70 человек — одном из самых экологичных среднемагистральных самолетов с уменьшенным расходом топлива. Его планируется задействовать для выполнения полетов в Иркутской области.

Также на выставке-форуме «Россия» «Авиакомпания «ЮТэйр» и Иркутская нефтяная компания заключили договор о чартерных и регулярных перевозках по маршруту Иркутск-Усть-Кут-Иркутск.

На протяжении нескольких лет Иркутская нефтяная компания совместно с региональными властями пытается решить вопрос реконструкции аэропорта Усть-Кута. Надеюсь, что соглашение о сотрудничестве с авиакомпанией «ЮТэйр» – это не только новая возможность для жителей региона совершать безопасные и комфортные авиаперелеты, но и отправная точка для развития инфраструктуры аэродрома и аэровокзального комплекса, а в будущем и развития межрегиональных рейсов, – сказал генеральный директор, председатель правления ИНК Яков Гинзбург.