В ответе за новое поколение

Депутаты Законодательного Собрания продолжают работу по патриотическому воспитанию. Вице-спикер Наталья Дикусарова приняла участие в открытии турнира в рамках проекта «Zа самбо». А депутат областного парламента Денис Ягодзинский оказал помощь в организации встречи кадетов с героем России.

Более 300 спортсменов собралось на областной этап соревнований в рамках федерального проекта «Zа самбо». Два дня во Дворце спорта «Труд» в Иркутске проходили поединки бойцов разных возрастов и весовых категорий.

Вместе с Федерацией самбо в Иркутской области мы делаем серьезные шаги по развитию этого вида спорта в рамках проекта «Zа самбо». В частности, открываем дополнительные секции, реализуем проект «Самбо в школах», развиваем инфраструктуру для этого вида спорта. Например, открыт зал единоборств в Усть-Уде – наряду с другими видами спорта будем развивать и самбо, потому что это одно из самых массовых единоборств в России, – прокомментировала Наталья Дикусарова.

Как известно, самбо – единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения. Самбо было разработано на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу. Его основателями считаются В.А. Спиридонов, В.С. Ощепков и А.А. Харлампиев. Стоит отметить, что самбо – это не только вид спорта, но и важная составляющая системы воспитания, направленная на развитие физических, морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности.

Депутат Заксобрания Денис Ягодзинский принял участие во встрече жителей Иркутска и Ангарска с Героем России Дамиром Юсуповым. Пилот гражданской авиации стал известен далеко за пределами страны после аварийной посадки аэробуса A321 на кукурузное поле вблизи подмосковного аэродрома Жуковский.

В ангарском кинотеатре «Фестиваль» состоялся показ художественного фильма «На солнце вдоль рядов кукурузы», снятого на основе реальных событий лета 2019 года. Тогда при взлете у воздушного судна под управлением Дамира Юсупова отказали оба двигателя из-за попадания в них птиц. Борт находился в воздухе всего 93 секунды. За это время командир экипажа сориентировался в ситуации, оперативно убрал шасси и направил авиалайнер в сторону кукурузного поля. Результатом профессиональных действий Дамира Юсупова, а также второго пилота и бортпроводников стало то, что все находившиеся в самолете 233 человека после жесткой посадки остались живы.

Историю спасения пассажиров самолета из первых уст смогли услышать ученики кадетских классов и участники юношеских патриотических клубов и секций. Приглашение на встречу для них организовал Денис Ягодзинский. Депутат активно участвует в воспитательных акциях. Его силами также устраиваются встречи ангарских детей и молодежи с ветеранами боевых действий. Помимо этого, парламентарий вместе с волонтерами занимается сборами и отправкой гуманитарных грузов для бойцов, находящихся на передовой, и жителей освобожденных территорий Донбасса.

Замечательный фильм, отличный человек, было приятно познакомиться и пообщаться лично с Героем России. Его история и снятый на ее основе фильм представляют собой пример мужества и профессионализма, ответственного отношения к своей работе, обеспечившего спасение сотен жизней. Это образец, на который надо равняться в сложных ситуациях, о котором необходимо чаще напоминать нашему подрастающему поколению, чтобы вырастить достойных людей, – поделился Денис Ягодзинский.