В Иркутском районе выявлен случай бешенства

Случай бешенства зарегистрирован 4 декабря на территории Уриковского муниципального образования Иркутского района. Чтобы купировать очаг и не допустить распространение заболевания, специалисты Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных проводят профилактическую иммунизацию собак, кошек, крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей. Об этом 5 декабря 2023 года сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По поручению главы региона прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, его провел первый заместитель главы региона Роман Колесов.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, случай бешенства зарегистрирован на 6-м км Александровского тракта у собаки, травмированной в результате ДТП. Ее доставили на станцию по борьбе с болезнями животных. В ходе проведенных лабораторных исследований был установлен диагноз «бешенство».

В связи с этим правительством Иркутской области был оперативно разработан комплексный план по ликвидации и предотвращению распространения заболевания.

Указом губернатора установлены ограничительные мероприятия, установлен карантин, определен эпизоотический очаг и непосредственно неблагополучный пункт, в состав которого вошли 11 СНТ, расположенных в радиусе трех км вокруг очага, и два населенных пункта. В этих населенных пунктах производится поголовная вакцинация восприимчивых животных, налажено взаимодействие с администрациями МО, взаимодействие с председателями СНТ для информирования населения, – рассказал Сергей Шевченко.

Специалисты обращаются к гражданам с просьбой содействовать работе ветеринарных врачей, предоставлять своих животных для вакцинации, это проводится бесплатно.

Кроме того, для недопущения распространения бешенства службами ветеринарии и подведомственными учреждениями станции по борьбе с болезнями животных на системной основе ежегодно проводится оральная иммунизация диких плотоядных животных. Для этого в среде их обитания раскладывают съедобные брикеты с вакциной, в этом году было разложено 60 тысяч доз.

Всего на территории Иркутской области вакцинировано с начала года более 105 тысяч голов мелких домашних животных, в том числе более 37 тысяч кошек и более 68 тысяч собак.