Усадьба купца Тарабыкина

В Иркутске отремонтировали 10 исторических объектов

В 10 многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия, в нынешнем году Фондом капитального ремонта Иркутской области проведен комплексный ремонт. 4 декабря первый заместитель губернатора Приангарья Роман Колесов вместе с представителями фонда провел выездное совещание, в ходе которого ознакомился с результатами ремонта двух многоквартирных домов.

 

Дом титулярного советника

Первый адрес – доходный дом Желейщикова, расположенный на улице Пролетарской, 3, возведен в 1917 году. Желейщиков был первым строителем и владельцем усадьбы, работал титулярным советником. Здесь отремонтировали крышу, фасад, подвальные помещения, отмостки, внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, электроснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения.

На это потрачено 17,7 млн рублей, 16,4 из них – из областного бюджета. Часть работ была выполнена в нынешнем году.

 

 

Ремонт шел порядка трех-четырех месяцев, работы были завершены осенью. Приемочная комиссия приняла работы, сейчас вступает в силу гарантийный период эксплуатации, гарантия составляет пять лет, – рассказал заместитель генерального директора Фонда капительного ремонта Иркутской области Александр Попов. – В случае возникновения гарантийных обязательств любой заявитель – жители или управляющая компания – могут обратиться. В этом случае подрядчик будет привлекаться к устранению замечаний в рамках гарантийных обязательств. Пока жители довольны, вопросов у них нет.

Дом на Марата, 34, построен в 1930–1937 годах. Здесь провели ремонт крыши, фасада, отмостков, внутридомовых инженерных систем, электроснабжения на сумму около 5,9 млн рублей, 4,9 из них выделены из областного бюджета.

 

 

Также в 2023 году отремонтированы следующие дома: улица Советская, 176/7 – военная гимназия (кадетское училище) и юнкерское училище; улица Советская, 123 – здание казарм; улица Франк-Каменецкого, 32 – усадьба купца второй гильдии Михаила Тарабыкина; улица Российская, 14 – доходный дом с магазином в пристройке; улица Карла Либкнехта, 5 – дом, в котором находился штаб иркутского комитета российской социал-демократической рабочей партии; улица Дзержинского, 6 – усадьба Елшина; улица Дзержинского, 37 – усадьба, принадлежавшая Эноху Михеевичу Брамзону, сосланному в Сибирь еврею; улица Степана Разина, 15.

 

Хорошая практика

В прошлом году мы впервые капитально отремонтировали многоквартирные дома, которые являются объектами культурного наследия. Это стало возможным благодаря субсидии из областного бюджета, за счет этих средств покрываются основные расходы, – подчеркнул Роман Колесов. – В прошлом году в рамках данной программы отремонтировано шесть домов, в нынешнем году – 10.

 

 

По словам первого заместителя главы региона, такой подход позволяет не просто приводить памятники в порядок, но и делать сразу комплексный ремонт, на который собственники не смогли бы быстро накопить с помощью взносов. «Это очень хорошая практика, планируем ее продолжать, – отметил Роман Колесов. – Мы видим, что эти объекты становятся украшением города, они комфортны для проживания».

В 2022 году на комплексный ремонт шести объектов культурного наследия Фонду капремонта из бюджета Иркутской области была выделена субсидия свыше 41 млн рублей. В этом году проведено техническое обследование 29 объектов культурного наследия, восемь из них будут отремонтированы в следующем году, в бюджете Иркутской области на это заложено 89,4 млн рублей. В остальных домах работы проведут после 2024 года.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы выделить дополнительные средства, потому что итог комплексного ремонта, как говорится, налицо. Очень рады жители, объекты культурного наследия стали выглядеть совсем по-другому, – прокомментировала и.о. генерального директора Фонда капремонта Валерия Кошечкина. – Мы основательно подходим к выбору подрядчиков, они должны состоять в реестре квалифицированных подрядных организаций и пройти предварительный отбор.

 

Сохраняем уникальность

– Валерия Анатольевна, Иркутск ценится своим деревянным зодчеством, это привлекает туристов. Какое значение играет ремонт таких домов для туристической привлекательности областного центра?

– Красивые дома, которые сохраняют свой исторический облик, конечно, замечаются сразу. Причем при выполнении ремонта мы обязаны соблюдать архитектурный стиль строения. Например, вот этот дом по адресу: Марата, 34. Он бордового цвета, это как раз историческая расцветка этого дома. Мы не делаем реставрационные работы, но восстанавливаем инфраструктуру, фасады, крыши, отлив, отмостки, инженерную составляющую.

По словам Валерии Кошечкиной, жильцы домов, которые являются объектами культурного наследия, очень активно участвуют по всех мероприятиях, связанных с проведением ремонта: от планирования работы до приемки. Все действия фонд согласовывает с собственниками многоквартирного дома, решения утверждаются на общем собрании.

 

 

Напомним, Фонд капитального ремонта Иркутской области вошел в топ-10 в России. На VIII всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества МКД, который прошел в Подмосковье, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин вручил и.о. генерального директора ФКР МКД Иркутской области Валерии Кошечкиной памятный знак и благодарность минстроя России за высокие производственные достижения и плодотворный труд.