Соединяя берега

В Усть-Куте сдан в эксплуатацию мост через реку Кута

Этого события жители северного городка ждали десять лет, многие не верили в реализацию данного проекта. Поэтому сдачу в эксплуатацию моста устькутяне расценивают как долгожданный новогодний подарок. Реконструкцию сооружения провели по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Во время своей рабочей поездки на север губернатор Игорь Кобзев осмотрел мост.

 

Импульс к развитию

Прежний мостовой переход соединял город Усть-Кут с поселком Закута, микрорайоном Приленский и 29 садоводствами. В 2013 году его повредило ледоходом, тогда рухнул пролет. Много лет жители были вынуждены добираться в другой район города объездным путем через Красный мост. Ребятишкам было тяжело ходить в школу. Вопрос сдвинулся с мертвой точки благодаря усилиям лично главы региона и его команды, им удалось получить поддержку Федерального дорожного агентства и начать работы.

Реконструкция этого моста – очень значимый проект, завершения ремонта жители долго ждали. Кто-то даже не верил, что его восстановят. Уверен, радостное событие даст толчок к развитию микрорайона и пригородных поселков. Благодарю всех причастных за ваш труд, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Во время строительства было установлено две береговые и шесть русловых опор, сделано семь пролетов протяженностью по 24 метра. Проведена гидроизоляция конструкций, армирование и устройство защитного слоя проезжей части. Уложено асфальтобетонное покрытие, сделано наружное освещение. С обеих сторон моста смонтировали лестничные сходы, переустроили линии электропередач и связи.

Следующий объект, на котором уже начались работы в Усть-Куте, – мост через реку Лену, который также имеет большое социальное значение и задействован на снабжении северных территорий Иркутской области, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Также глава региона осмотрел расположенный рядом с мостом участок улицы Береговой. Ранее местные жители жаловались на ее состояние. В этом году в рамках «Транспортного каркаса Иркутской области» отремонтировали два ее участка: от улицы Зверева до Красного моста и от Красного моста до федеральной автодороги А331 «Вилюй». Работы провели досрочно за счет использования экономии областного бюджета и увеличения средств местного бюджета.

 

 

Всего же по программе «Транспортный каркас Иркутской области» в Усть-Куте отремонтировали пять участков дорог общей протяженностью 5,3 км. Кроме улицы Береговой, это участки улиц Зверева, Реброва-Денисова, переулка Школьный. На эти цели из областного и местного бюджетов направили 120,3 млн рублей. Все работы полностью завершены.

В «Транспортный каркас Усть-Кута» включено 43 участка автомобильных дорог общей протяженностью 56,6 км. На эти цели уже предусмотрены субсидии в областном бюджете. В 2024 году Усть-Кут получит субсидию из областного бюджета в размере 74,3 млн рублей, – пояснил Максим Лобанов.

 

Инфраструктура для нового микрорайона

Губернатор посетил и другие инфраструктурные объекты. Он оценил ход строительства подстанции и линии электропередач в микрорайоне РЭБ. На реализацию проектов из областного бюджета было дополнительно направлено 51,3 млн рублей. Таким образом, общий объем регионального софинансирования строительства объекта в этом году составил 141,8 млн рублей. На 2024 год дополнительно предусмотрено 22,4 млн рублей.

Увеличение финансирования вызвано удорожанием оборудования и строительных материалов, что подтвердила повторная государственная экспертиза проекта. На сегодняшний день объект выполнен на 65%, завершить его планируется в 2024 году.

Кроме того, на территории микрорайона строятся комплексные очистные сооружения и современная котельная на биотопливе (щепе). Проект реализуется с 2022 года в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, срок окончания работ – 2024 год.

Строительство объектов коммунальной инфраструктуры – важный шаг в развитии Усть-Кута. Оно способствует реализации другого значимого для территории проекта – создание нового жилого микрорайона с потенциалом до тысячи квартир, который реализуется совместно с Иркутской нефтяной компанией. Это будет первое строительство жилья на территории Усть-Кута за последние несколько десятков лет, – отметил Игорь Кобзев.

В современном микрорайоне на правом берегу Лены планируется разместить 31 жилую секцию, где смогут проживать более трех тысяч человек. По информации министра строительства региона Александра Галкина, запланировано также строительство социальных объектов: двух детских садов, школы, физкультурно-оздоровительного комплекса и культурно-досугового учреждения. Общая площадь территории комплексного развития с учетом социальных объектов составит 25 гектаров.

Новый микрорайон позволит обеспечить жильем сотрудников Иркутского завода полимеров. Однако, как сообщил министр строительства и энергетики региона Анатолий Никитин, мощность строящихся объектов коммунальной инфраструктуры рассчитана и на дополнительные нагрузки при расширении уже существующего жилого фонда.

Мощность котельной – 40 МВТ. Сейчас на строительной площадке работают 35 человек, строительство идет с опережением графика. Выполнено 80% земляных работ, 95% бетонных работ, около 80% работ по инженерным коммуникациям: произведены работы по подающему водопроводу, пожарному водопроводу, устройству канализации. В процессе строительства тепловой сети проложено уже порядка 400 метров из запланированных 1,6 тыс. метров.