Перспективы Усть-Кута

Разработка мастер-плана станет отправной точкой для развития северного города

Создание комфортной городской среды, повышение качества медицинских, общеобразовательных услуг, хорошие дороги – все это будет предусмотрено в стратегическом мастер-плане до 2035 года, который разрабатывается для Усть-Кутского района. Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочего визита в эту территорию, уже сегодня ведется активная работа по комплексному развитию муниципалитета.

 

Гелий есть, полимеры на подходе

Делегация правительства и Заксобрания Иркутской области 2 и 3 декабря побывала с рабочим визитом в Усть-Кутском районе. Первым делом гости посетили гелиевый завод, который был запущен в этом году в режиме опытного применения. Мощность производства на сегодняшний день составляет 10 млн литров гелия в год. Это второе крупнейшее предприятие в России. Делегация правительства и Заксобрания также побывала на стройплощадке Иркутского завода полимеров – еще одного крупного инвестиционного проекта Иркутской нефтяной компании. Генеральный директор ООО «ИНК» Яков Гинзбург отметил, что строительство ведется в плановом режиме, готовность составляет около 82%. Компания планирует уже в декабре 2024 года получить первые тонны полиэтилена, а в 2025 году выйти на полный режим производства.

 

 

Масштабные проекты, которые развивают на территории Усть-Кута, очень важны не только для Иркутской области, но и для нашей страны, – заметил Игорь Кобзев. – Сегодня правительство региона уделяет большое внимание кадровому вопросу, важно, чтобы на предприятиях трудились жители Иркутской области, наши студенты. Иркутский завод полимеров по поручению президента РФ должен открыться в 2024–2025 году. Мы сегодня увидели, что ИНКвыполняет взятые на себя обязательства, строительство идет по плану, реализуются меры поддержки.

 

План на десятилетку

Вторая половина субботы была посвящена стратегической сессии, во время которой обсудили основные вопросы социально-экономического развития Усть-Кутского района. В ней также приняли участие главный федеральный инспектор по региону Андрей Абрусевич, представители бизнеса и муниципалитета.

Игорь Кобзев сразу подчеркнул важность Усть-Кутского района как опорной территории региона, которая является крупнейшим транспортно-промышленным узлом:

– В Усть-Куте ведется активная работа по комплексному развитию территории. Часть мероприятий будет реализована за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Так, регионом привлечено 1,9 млрд рублей. Дальнейшее комплексное развитие района планируется определить в стратегическом мастер-плане, при разработке которого очень важно учитывать мнение граждан.

 

 

Соглашение о разработке мастер-плана Усть-Кутского района до 2035 года подписали администрация муниципалитета, Иркутская нефтяная компания и ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» (компания уже делала мастер-планы для Петропавловска-Камчатского, Магадана, Анадыря, Биробиджана и других городов). Работу профинансирует ИНК. Как отметил директор ФАНУ Михаил Кузнецов, при подготовке мастер-плана будет проведен тщательный анализ данных всех сфер района, специалисты разработают сценарии развития города и района, а также реализуют запросы жителей и бизнеса на гармоничное развитие городской среды.

В стратегической сессии приняли участие и местные жители, которые высказали свои пожелания о том, что необходимо сделать в первую очередь. Предложения касались состояния дорог, объектов здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, мест отдыха.

Рассчитываем, что разработка мастер-плана станет отправной точкой для развития нового Усть-Кута, – заявил Яков Гинзбург. – Это позволит улучшить уровень жизни горожан, повысить качество городской среды и инфраструктуры. Благодаря новому импульсу развития территории будут успешно реализовываться действующие и будущие инвестиционные проекты, важные и для города, и для всего региона.

 

Техникум модернизируют

3 декабря губернатор посетил социальные объекты Усть-Кутского района. Первым стала школа № 6, в которой в течение двух лет проводился капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Обновленная школа открыла двери в сентябре этого года. Исполняющая обязанности директора школы Анастасия Анисимова напомнила, что износ здания, построенного полвека назад, составлял более 50%. Были отремонтированы фасад, кровля, заменены окна, выполнены внутренние отделочные работы. Также приобрели мебель, компьютеры, лабораторное оборудование для кабинетов физики и химии, станки и инструменты в кабинеты технологии, спортивный инвентарь. Капремонт обошелся в 123,9 млн рублей. Кроме того, в учебном заведении появился класс детских инициатив, была обустроена зона отдыха для учащихся. В планах на следующий год провести благоустройство и озеленение пришкольной территории.

Завершился ремонт школы № 2, который проводился в рамках муниципальной программы по поддержке общеобразовательных учреждений. Затраты составили 66,7 млн рублей. На эти средства в школе поменяли оконные блоки, отремонтировали чердачные помещения, сделали навесной фасад с водосточной системой, провели пусконаладочные работы теплового пункта, ремонт водоснабжения и канализации, монтаж системы отопления и вентиляции, а также установили видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом. Отремонтированная школа открыла двери в сентябре 2023 года.

Еще два корпуса школы нуждаются в ремонте, – прокомментировал губернатор. – Поручил главе муниципалитета разработать проектно-сметную документацию и вступить в программу, чтобы в 2026–2027 годах уже сдать объекты, при этом особое внимание уделить спортивной инфраструктуре. Актуальным остается вопрос кадрового состава. Поэтому важно организовать методологическое сопровождение обучающихся, мотивировать их, чтобы, окончив вуз, они возвращались в школу работать.

Игорь Кобзев посетил Усть-Кутский промышленный техникум, в котором сегодня обучаются 413 студентов. Как сообщила заместитель министра образования региона Татьяна Николашкина, ведомство совместно с ИНК проводит работу по проекту подготовки квалифицированных кадров для реализации инвестиционных проектов компаний в городах Усть-Кут и Иркутск.

Вчера на встрече с жителями Усть-Кутского района услышал, что не хватает возможностей получения специальностей водителей разных категорий, – обратил внимание Игорь Кобзев. – Считаю, что на базе промышленного техникума нужно развивать такую услугу. Необходимо также провести ремонт его корпусов. Для этого нужно разработать проектные решения по восстановлению автодрома, далее – по восстановлению инфраструктуры мастерских. Будет рассмотрен вопрос включения модернизации техникума в мастер-план развития Усть-Кутского района.

 

Библиотека нового поколения

Глава региона осмотрел и объекты культуры, модернизированные по нацпроекту. Одним из центральных объектов стала модельная Усть-Кутская межпоселенческая библиотека. Здесь созданы зоны открытого доступа к книгам «Машина времени», зал «У Обломова» с удобными диванами, подушками и пледами, зал «Сибириада», где можно поработать с краеведческими изданиями. В конференц-зале «Деловые люди», оснащенном интерактивной доской и акустической системой, проводятся тематические мероприятия. Творческая арт-лаборатория «12 стульев» предназначена для проведения мастер-классов. Появился центр правовой, деловой и социально значимой информации «Игры разума», в котором пожилые люди могут пройти обучение компьютерной и мобильной грамотности, а молодежь – 3D-моделированию, 3D-печати и робототехники.

В библиотеку были приобретены сенсорная интерактивная панель, игровые консоли Xbox, 3D-принтер. Книжный фонд обновился более чем на 10% и сейчас он составляет 2,3 тыс. изданий. Есть литература для слепых и слабовидящих, настольный видеоувеличитель для чтения книг.

Сегодня это современное учреждение культуры, – отметил Игорь Кобзев. – На переоснащение библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей. Предварительно здание было полностью отремонтировано за счет муниципалитета. Искренне впечатлен энергетикой этого места, благодарен сотрудникам за труд и самоотдачу, уверен, у нас впереди еще много совместных проектов.

 

 

Кстати, межпоселенческая библиотека является методическим центром для 20 библиотек района. В 2024 году учреждение отметит 100-летний юбилей.

Вторым объектом культуры, который посетил глава региона, стала Детская школа искусств Усть-Кута. В прошлом году по нацпроекту «Культура» был проведен капитальный ремонт одного из ее корпусов, на что выделено 20,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Губернатор уже не раз бывал, лично следил за ходом проведения ремонта. Здесь заменили кровлю, водосточные трубы, систему отопления, вентиляцию, электроснабжение, обновили полы в кабинетах, коридорах, залах, покрашены стены. В кабинетах музыки рабочие установили шумоизоляцию. В следующем году школа искусств получит новое оборудование и инструменты.

 

Доступность медицины в приоритете

Во время поездки Игорь Кобзев не обошел вниманием объекты здравоохранения района. Глава региона посмотрел, как ведется капитальный ремонт Центральной районной больницы в Усть-Куте. Финансируется он в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», входящего в нацпроект «Здравоохранение». Работы начались еще в 2021 году и до сих пор не завершены. Губернатор остался недоволен увиденным.

 

 

«На объекте сейчас работают два подрядчика, страдает взаимодействие между ними, нарушается очередность работ, – пишет Игорь Кобзев в своем телеграм-канале. – На месте поручил коллегам из минстроя скоординировать работу проектировщиков, заказчиков и исполнителей. Дал срок – до конца месяца, к этому моменту хочу услышать конкретные предложения по решению ситуации. Исполнители должны понимать, что люди ждут этот объект».

Зато порадовала новая амбулатория в поселке Ручей, которая начала прием пациентов с мая этого года. В здании расположены два кабинета приема, кабинеты педиатра, прививочный, процедурный, смотровой и иные помещения. Из районной больницы в поселковую амбулаторию регулярно выезжает врачебная бригада – терапевт, хирург, эндокринолог, акушер-гинеколог, оториноларинголог и медсестра врача кабинета офтальмолога.

Необходимость в современном медучреждении в поселке назрела давно. Прежде амбулатория располагалась в здании 1970 года постройки, к тому же поселок находится далеко от районного центра, и гражданам было сложно попасть на прием к специалистам. Теперь жители могут получить качественное медицинское обслуживание в обновленном здании, – подчеркнул Игорь Кобзев.