Мясо скорпиона и личинки насекомых незаконно привез мужчина в Иркутск

Пассажир авиарейса Бангкок (Таиланд) – Иркутск перевозил шашлычки из скорпиона и жареные личинки насекомых. На экзотический товар, не имеющий заводского происхождения и маркировки, у авиапассажира не было никаких документов. Ему назначен штраф. Об этом 6 декабря 2023 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Экзотические деликатесы привез из туристической поездки в подарок 33-летний житель Красноярска. Он пояснил, что товары предназначались для использования в фотосессии.

Продукты из мяса, мясных субпродуктов, или насекомых включены в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. По факту несоблюдения запретов возбуждено дело об административном правонарушении, товар изъят.

Путешественники, прибывающие из таких стран как Таиланд или Вьетнам, все чаще пытаются привезти «экзотическую» продукцию животноводства. Однако в соответствии с действующим законодательством для личного пользования физлица могут перемещать через границу не больше 5 кг продуктов, исключительно в заводской упаковке, – отметил начальник таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни Игорь Корякин.

Только за 4 квартал 2023 года в аэропорту Иркутска выявлено 190 административных правонарушений, допущенных физическими лицами. Большинство из них – по фактам нарушения запретов и ограничений, недекларирования, в том числе  наличных денежных средств, провоза коммерческих партий товаров под видом предметов для личного пользования.