Конкурс рисунков о гуманном отношении к животным проходит в Иркутской области

В Иркутской области проходит конкурс рисунков «Мой питомец – моя ответственность!». Дети от 4 до 14 лет могут присылать работы до 15 января 2024 года. Об этом 1 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Цель конкурса – воспитание и укрепление у подрастающего поколения нравственного и гуманного отношения к животным, недопущение жестокого обращения с животными, – сообщил руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко. – Мы приурочили старт конкурса ко Всемирному Дню домашних животных и Международному дню прав животных, которые отмечается 30 ноября и 10 декабря соответственно.

Справка:

Впервые идеи привлечь внимание к заботе о домашних животных с помощью праздника зазвучали еще в 1931 году. Инициативу выдвинули участники Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего в Италии. Таким образом активисты рассчитывали напомнить хозяевам животных по всему миру о большой степени ответственности за жизнь «братьев наших меньших».

Служба ветеринарии Иркутской области особое внимание уделяет просветительской работе в сфере обращения с животными у подрастающего поколения. Специалисты ежегодно проводят внеклассные «Уроки Доброты» в образовательных учреждениях, а также в учреждениях социального обеспечения, опеки и попечительства. На таких занятиях поднимаются вопросы ответственного подхода к выбору питомца, особенностям содержания, поведения, обращения с домашними животными. С помощью презентаций, викторин и памяток детям рассказывают, откуда берутся бездомные животные, объясняют правила безопасного поведения при общении с бездомными животными. Также им предлагают посмотреть видеосюжеты об ответственности за жизнь «братьев наших меньших», подготовленные службой ветеринарии совместно с телеканалами «НТС» и «АИСТ».