Эффективные практики работы с семьей рассмотрели в Иркутской области

Выездное заседание Координационного совета прошло в Слюдянке. На нем обсудили Концепцию семейной политики в Иркутской области на период до 2025 года, Стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы. Об этом 1 декабря сообщает региональное правительство.

Вопросы семьи всегда актуальны и стоят на особом контроле органов государственной власти всех уровней. Создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – это приоритетные социальные задачи в России. Об этом свидетельствует большое количество принимаемых законодательных актов. Они имеют ключевое значение для настоящего и для будущего нашего государства и требуют системной, согласованной работы органов власти всех уровней, работы, которая должна иметь единые цели и чёткие, понятные критерии их достижения. Несомненно, что в следующем 2024 году, объявленным президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи, работа по поддержке семей будет продолжена, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Заместитель мэра Слюдянского района Татьяна Усачева и заместитель мэра Шелеховского района Елена Софьина рассказали, какая работа ведется с семьями, какие существуют проблемы и какие обозначили пути их решения.

В ходе заседания было рассмотрено взаимодействие всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений по вопросам эффективной работы с семьей. Члены совета отметили сильные и слабые стороны работы специалистов и администраций указанных районов по вопросам семьи, материнства и детства.