Более 3 тыс. жителей Иркутской области сменили статус безработного на предпринимателя

В Иркутской области более 1,8 тыс. человек обратились в Кадровые центры за консультацией по открытию собственного дела с начала 2023 года. Об этом 1 декабря сообщает региональное правительство.

В Иркутской области реализуется программа по содействию самозанятости. В задачи программы входит оказание помощи безработным в реализации прав на труд через организацию собственного дела. Для этого проводятся информационно-просветительские кампании для безработных, направленных на развитие предпринимательских компетенций. Гражданам предоставляют консультации по организации и ведению бизнеса, его приоритетным направлениям, организуется обучение основам предпринимательской деятельности, необходимым для успешного старта своего дела.

В этом году 3,3 тыс. граждан приобрели статус предпринимателя, самозанятого, главы крестьянского (фермерского) хозяйства взамен официального статуса безработного. Более 1,8 тыс. жителей Иркутской области уже воспользовались консультационной помощью Кадрового центра Иркутской области в содействии создания бизнеса. 82 безработных гражданина успешно защитили бизнес-план и получили дополнительную финансовую помощь на создание своего собственного дела, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Предоставляемая органами занятости государственная услуга по содействию предпринимательской деятельности включает, в том числе, финансовую поддержку. Единовременная выплата 96 тыс. рублей предоставляется при регистрации в качестве предпринимателя на покрытие первоначальных издержек при создании собственного дела. Средства можно направить на аренду помещения, приобретение основных средств и расходных материалов, подготовку документов для государственной регистрации.

Государственная услуга по содействию началу предпринимательской деятельности способствует снижению уровня безработицы и созданию новых рабочих мест в регионе. Кроме того, стимулирует предпринимательский потенциал и экономическое развитие Иркутской области. Поступления в консолидированный бюджет Иркутской области в 2022 году от предприятий малого и среднего бизнеса составили 38,5 млрд рублей, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Программу реализует министерство труда и занятости Иркутской области совместно с Фондом поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центром «Мой Бизнес». Для получения более подробной информации об открытии собственного бизнеса необходимо обратиться в Кадровые центры по месту жительства, адреса и телефоны которых размещены на сайте министерства.