Новый детский сад появится в деревне Усть-Куда до конца 2023 года

В деревне Усть-Куда завершается строительство детского сада на 145 мест. Строительная готовность объекта составляет более 90%, сдать его планируют до конца 2023 года. Об этом 30 ноября сообщает правительство Иркутской области.

Сейчас на стройплощадке идут внутренние отделочные работы: покраска стен и монтаж подвесных потолков. Завершаются работы по благоустройству прилегающей территории: рабочие обшивают теневые навесы и устанавливают малые архитектурные формы.

Строительство по контракту должны были завершить к концу июля 2023 года. Однако в связи с отсутствием оборудования, изначально утвержденного в проекте, а также изменением точки подключения электросетей, срок окончания работ был перенесен на конец года, – рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Двухэтажный детский сад рассчитан на семь групп. В каждом помещении, где располагаются группы, есть раздевалки, игровые комнаты, буфетные, спальни и санузлы. Помимо групповых комнат в детском саду оборудуют прачечную, залы для занятий музыкой и физкультурой, медицинский пункт и пищеблок.

Новое дошкольное учреждение возводят по нацпроекту «Демография». На строительство направлено более 244 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.