Иркутская область увеличила экспорт угля на восток на 12,6%

Объемы вывоза угля на экспорт в восточном направлении из Иркутской области увеличили на 12,6%. Это произошло благодаря индивидуальной работе правительства региона, ОАО «РЖД» и угледобывающих компаний. С начала 2023 года на экспорт железнодорожным транспортом погружено порядка 3 миллиона 169 тысяч тонн угольной продукции, из них более трех миллионов тонн – в восточном направлении. Об этом 29 ноября сообщил глава региона Игорь Кобзев по итогам совещания с представителями ВСЖД и промышленных предприятий.

Подвели предварительные итоги. Благодаря совместной индивидуальной работе правительства региона, ОАО «РЖД», угледобывающих предприятий за десять месяцев 2023 года удалось увеличить объем отгружаемой угольной продукции по сравнению с таким же периодом 2022-го на 12,6%. Ситуацию с вывозом угля регулируем в ручном режиме, эта работа будет продолжена, – сказал Игорь Кобзев.

Вопрос вывоза угля в восточном направлении находится на контроле правительства Иркутской области с 2020 года, ежемесячно направляются обращения в адрес правительства Российской Федерации и АО «РЖД» с просьбой оказать содействие в увеличении размеров ежемесячных квот на отправку грузов предприятий, расположенных на территории региона, до уровня, обеспечивающего их стабильную работу.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание сегодня уделяется не только вывозу угольной продукции на экспорт, но и направлению ее на внутренние нужды жилищно-коммунального комплекса. Как уточнили в министерстве жилищной политики и энергетики региона, прогнозируемое потребление угольной продукции в 2023 году на нужды ЖКХ составит 14,2 млн тонн. Увеличение предложения угля на внутреннем рынке за счет вовлечения иных угледобывающих компаний региона может способствовать снижению его стоимости для нужд ЖКХ.

После совещания губернатор Игорь Кобзев и начальник ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Вадим Владимиров провели рабочую встречу, в рамках которой, в частности, обсудили совместную работу в предстоящие выходные в Усть-Кутском муниципальном образовании.

Планирую принять участие в рабочей поездке губернатора Игоря Ивановича Кобзева в город Усть-Кут. В центре внимания будут ключевые для нашего региона вопросы, связанные с развитием Ленского узла, увеличением объемов летней навигации 2024 года, совместной разработкой перспективных планов, направленных на увеличение объемов перевозки грузов на этом участке. Наряду с этим планируется детальное обсуждение предстоящих торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия с начала строительства БАМа, которые завершатся 8 июля 2024 года в Тынде, – уточнил Вадим Владимиров.